WooCommerce - en to pt_BR translation catalogue (1478 entries)

en: key
pt_BR: chave

en: keys
pt_BR: chaves

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Consumer Key Ending In
pt_BR: Chave do consumidor termina com

en: User
pt_BR: Usuário

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Last Access
pt_BR: Último acesso

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: View/Edit
pt_BR: Ver/Editar

en: Revoke API Key
pt_BR: Revogar Chave de API

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Read
pt_BR: Ler

en: Write
pt_BR: Escrever

en: Read/Write
pt_BR: Ler/Escrever

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Keys/Apps
pt_BR: Chaves/Apps

en: Add Key
pt_BR: Adicionar chave

en: Search Key
pt_BR: Procurar chave

en: API Key revoked successfully.
pt_BR: Chave de API revogada com sucesso!

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt_BR: Falha. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
pt_BR: Por favor entre em formato decimal (%s), sem separadores de milhar.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
pt_BR: Por favor, digite em formato monetário decimal (%s) sem o separadores de milhar ou o símbolo da moeda.

en: Please enter in country code with two capital letters.
pt_BR: Por favor, digite o código do país usando duas letras maiúsculas.

en: Please enter in a value less than the regular price.
pt_BR: Por favor, digite um valor menor do que o preço original.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
pt_BR: Tem a certeza que pretende ligar todas as variações? Isto irá criar uma nova variação para cada possível combinação de atributos (máximo de 50 por vez).

en: Enter a value
pt_BR: Informe um valor

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
pt_BR: Order no menu de variações (determina a posição na lista de variações)

en: Enter a value (fixed or %)
pt_BR: Entre com um valor (fixo ou %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas as variações? Isso não poderá ser desfeito.

en: Last warning, are you sure?
pt_BR: Último aviso, você tem certeza?

en: Choose an image
pt_BR: Escolher uma imagem

en: Set variation image
pt_BR: Configurar imagem da variação

en: variation added
pt_BR: variação adicionada

en: variations added
pt_BR: variações adicionadas

en: No variations added
pt_BR: Variações não adicionadas

en: Are you sure you want to remove this variation?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover essa variação?

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt_BR: Data inicial da oferta (no formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt_BR: Data de termino da oferta (no formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Save changes before changing page?
pt_BR: Salvar alterações antes de mudar de página?

en: %qty% variation
pt_BR: %qty% variação

en: %qty% variations
pt_BR: %qty% variações

en: Select an option&hellip;
pt_BR: Selecione uma opção&hellip;

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover os itens selecionados? Se você reduziu o estoque desse item anteriormente, ou esse pedido foi feito por um cliente, você precisará restaurar o estoque do produto manualmente.

en: Please select some items.
pt_BR: Por favor, selecione alguns itens.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
pt_BR: Você esta certo que deseja proceder com este reembolso? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
pt_BR: Você esta certo que deseja excluir este reembolso? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
pt_BR: Você esta certo que deseja excluir esta coluna de taxa? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Remove this item meta?
pt_BR: Remover este item meta?

en: Remove this attribute?
pt_BR: Remover esse atributo?

en: Name
pt_BR: Nome

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alterar

en: Value(s)
pt_BR: Valor(es)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt_BR: Digite algo ou atributos usando pipe (|) como separador.

en: Visible on the product page
pt_BR: Visível na página de produto

en: Used for variations
pt_BR: Usado para variações

en: Enter a name for the new attribute term:
pt_BR: Informe um nome para o novo atributo:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
pt_BR: Calcular o total baseado nos itens do pedido, descontos e frete?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
pt_BR: Calcular linha de impostos? Isto irá calcular os impostos com base no país dos clientes. Se não houver cobrança/transporte será definido o país sede da loja.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt_BR: Copiar Informações de faturamento para o endereço de entrega? Isto irá remover todas as informações de endereço de entrega existentes atualmente.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
pt_BR: Carregar informações de pagamento do cliente? Isto irá remover qualquer informação de pagamento existente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt_BR: Carregar informações de entrega do cliente? Isto irá remover qualquer informação de entrega existente.

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: No customer selected
pt_BR: Nenhum cliente selecionado

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
pt_BR: Não foi possível permitir acesso - este usuário pode já ter permissões para este arquivo ou ainda não definiu um e-mail de cobrança. Certifique-se que o e-mail de cobrança esteja definido e que o pedido tenha sido salvo.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
pt_BR: Tem certeza de que quer revogar o acesso a este download?

en: You cannot add the same tax rate twice!
pt_BR: Você não pode adicionar duas vezes as mesma taxa!

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
pt_BR: Seu produto tem variações! Antes de alterar o tipo do produto, seria uma boa ideia deletar as varições para evitar erros nos relatórios de estoque.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
pt_BR: Slug "%s" muito longo (máximo de 28 caracteres). Diminua, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
pt_BR: Slug "%s" não é permitida porque é um termo reservado. Troque-o, por favor.

en: Please, provide an attribute name and slug.
pt_BR: Por favor, forneça um nome de atributo e slug.

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
pt_BR: Slug "%s" está em uso. Troque-o, por favor.

en: Attribute updated successfully
pt_BR: Atributos atualizados com sucesso

en: Edit Attribute
pt_BR: Editar atributo

en: Error: non-existing attribute ID.
pt_BR: Erro: o ID do atributo não existe

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
pt_BR: Nome do atributo (mostrado no site).

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
pt_BR: Slug/referencia única para o atributo, precisa ter no máximo 28 dígitos.

en: Enable Archives?
pt_BR: Habilitar arquivos?

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
pt_BR: Habilite isso se você quiser que este atributo tenha arquivos de produto na sua loja.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
pt_BR: Determina como você seleciona atributos para seus produtos. Em produtos -> dados do produto -> atributos -> valores, <strong>Texto</strong> permite a entrada manual enquanto <strong>Selecionar</strong> permite termos pré-configurados em uma lista drop-down.

en: Default sort order
pt_BR: Ordem de classificação padrão

en: Custom ordering
pt_BR: Ordenação personalizada

en: Name (numeric)
pt_BR: Nome (numérico)

en: Term ID
pt_BR: ID do termo

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
pt_BR: Determina a ordem que os termos aparecem nas páginas de produto de loja. Se estiver usando a ordenação personalizada, você pode arrastar e soltar os termos neste atributo.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Public
pt_BR: Público

en: Configure terms
pt_BR: Configurar termos

en: No attributes currently exist.
pt_BR: Não existem atributos definidos.

en: Add New Attribute
pt_BR: Adicionar novo atributo

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
pt_BR: Atributos permitem que você defina os dados extra do produto, como tamanho ou cor. Você pode usar estes atributos na barra lateral da loja usando o widget "camadas de navegação". Atenção: não é possível renomear um atributo mais tarde.

en: Add Attribute
pt_BR: Adicionar atributo

en: Are you sure you want to delete this attribute?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este atributo?

en: WooCommerce Recent Reviews
pt_BR: WooCommerce avaliações recentes

en: WooCommerce Status
pt_BR: WooCommerce status

en: <strong>%s</strong> sales this month
pt_BR: <strong>%s</strong> vendas deste mês

en: %s top seller this month (sold %d)
pt_BR: %s mais vendido neste mês (vendido %d)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
pt_BR[0]: <strong>%s pedido</strong> pendente
pt_BR[1]: <strong>%s pedidos</strong> pendentes

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
pt_BR[0]: <strong>%s pedido</strong> em espera
pt_BR[1]: <strong>%s pedidos</strong> em espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
pt_BR[0]: <strong>%s produto</strong> com estoque baixo
pt_BR[1]: <strong>%s produtos</strong> com estoque baixo

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
pt_BR[0]: <strong>%s produto</strong> sem estoque
pt_BR[1]: <strong>%s produtos</strong> sem estoque

en: out of 5
pt_BR: de 5

en: reviewed by
pt_BR: avaliado por

en: There are no product reviews yet.
pt_BR: Este produto ainda não recebeu avaliações.

en: Make a duplicate from this product
pt_BR: Duplicar este produto

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Copy to a new draft
pt_BR: Copiar para rascunho

en: No product to duplicate has been supplied!
pt_BR: Não foi informado um produto para ser duplicado!

en: Product creation failed, could not find original product:
pt_BR: Falha ao tentar criar o produto, não foi possível encontrar o produto original:

en: (Copy)
pt_BR: (Cópia)

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Product Settings
pt_BR: Configurações de produto

en: Tax Settings
pt_BR: Configurações de imposto

en: Checkout Settings
pt_BR: Configurações da finalização de compra

en: Shipping Settings
pt_BR: Configurações de envio

en: Account Settings
pt_BR: Configurações de conta

en: Email Settings
pt_BR: Configurações de e-mail

en: Webhook Settings
pt_BR: Configurações de webhook

en: PayPal Standard
pt_BR: PayPal padrão

en: Free Shipping
pt_BR: Frete grátis

en: Local Delivery
pt_BR: Entrega local

en: Local Pickup
pt_BR: Retirar no local

en: Product Categories, Tags, Shipping Classes, &amp; Attributes
pt_BR: Categorias de produto, etiquetas, classes de entrega, &amp; atributos

en: Simple Products
pt_BR: Produtos simples

en: System Status
pt_BR: Status do sistema

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Managing Orders
pt_BR: Gerenciar pedidos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, please read our documentation. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
pt_BR: Se você precisar de ajuda para compreender, usar, ou estender o WooCommerce, por favor leia nossa documentação. Você vai encontrar todos os tipos de recursos, incluindo snippets, tutoriais e muito mais.

en: WooCommerce Documentation
pt_BR: Documentação do WooCommerce

en: Developer API Docs
pt_BR: Documentação da API de desenvolvedor

en: Support
pt_BR: Suporte

en: After %sreading the documentation%s, for further assistance you can use the %scommunity forums%s on WordPress.org to talk with other users. If however you are a WooThemes customer, or need help with premium add-ons sold by WooThemes, please %suse our helpdesk%s.
pt_BR: Depois de %sler a documentação%s, você pode utilizar o nosso %sfórum da comunidade%s caso você esteja com algum problema. Para obter ajuda com plugins premium do WooThemes, ou se você é um cliente WooThemes, você pode %sutilizar o nosso helpdesk%s.

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
pt_BR: Antes de pedir por ajuda, nós recomentando checar o status do seu sistema e identificar possíveis problemas com a sua configuração.

en: WordPress.org Forums
pt_BR: Fóruns do WordPress.org

en: WooThemes Customer Support
pt_BR: Suporte ao cliente do WooThemes

en: Education
pt_BR: Educação

en: If you would like to learn about using WooCommerce from an expert, consider following a WooCommerce course ran by one of our educational partners.
pt_BR: Se você gostaria de aprender mais como utilizar o WooCommerce como um especialista, você deve considerar fazer um curso de WooCommerce com um de nossos parceiros educacionais.

en: View Education Partners
pt_BR: Ver parceiros educacionais

en: Found a bug?
pt_BR: Encontrou um problema?

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%s">Github issues</a>. Ensure you read the <a href="%s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%s">system status report</a>.
pt_BR: Caso você encontre algum erro no código do WooCommerce você pode criar um ticket no <a href="%s">fórum do Github</a>. Assegure-se de ler o <a href="%s">guia de contribuição</a> antes de reportar qualquer coisa. Seja o mais descritivo possível e inclua seu <a href="%s">relatório de status do sistema</a>.

en: Report a bug
pt_BR: Reportar um bug

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: About WooCommerce
pt_BR: Sobre o WooCommerce

en: WordPress.org Project
pt_BR: Página no WordPress.org

en: Github Project
pt_BR: Código fonte no Github

en: Official Themes
pt_BR: Temas oficiais

en: Official Extensions
pt_BR: Extensões oficiais

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
pt_BR: WooCommerce impostos (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
pt_BR: Importe os <strong>impostos</strong> para sua loja com um arquivo csv.

en: Shipping Classes
pt_BR: Classes de entrega

en: Sales Reports
pt_BR: Relatórios de venda

en: WooCommerce Settings
pt_BR: Configurações do WooCommerce

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
pt_BR: WooCommerce complementos/extensões

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: WooCommerce Endpoints
pt_BR: Endpoints do WooCommerce

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Add to Menu
pt_BR: Adicionar ao menu

en: Visit Store
pt_BR: Visitar loja

en: Product Short Description
pt_BR: Breve descrição sobre o produto

en: Product Data
pt_BR: Dados do produto

en: Product Gallery
pt_BR: Galeria de produtos

en: %s Data
pt_BR: Dados do %s

en: %s Items
pt_BR: Itens do %s

en: %s Notes
pt_BR: Notas do %s

en: Downloadable Product Permissions
pt_BR: Permissões de produto baixáveis

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
pt_BR: Nota: As permissões para os itens do pedido serão concedidas automaticamente quando o status do pedido estiverem como processando/concluído.

en: %s Actions
pt_BR: Ações do %s

en: Coupon Data
pt_BR: Dados do cupom

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Reviews
pt_BR: Avaliações

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando hein?

en: Product permalink base
pt_BR: Base do link permanente do produto

en: Product category base
pt_BR: Base da categoria de produtos

en: Product tag base
pt_BR: Etiqueta base de produtos

en: Product attribute base
pt_BR: Base de atributos de produto

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
pt_BR: Estas configurações controlam os links permanentes usados pelos produtos. Estas configurações só se aplicam quando <strong>não utilizando os links permanentes padrões acima</strong>.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Product
pt_BR: Produto

en: Shop base
pt_BR: Loja base

en: Shop base with category
pt_BR: Loja base com categoria

en: Custom Base
pt_BR: Base personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
pt_BR: Insira uma base customizada para ser utilizada. A base <strong>deve</strong> ser configurada, caso contrário o Wordpress irá utilizar a base padrão.

en: Product Name
pt_BR: Nome do produto

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
pt_BR: Dê aqui um novo nome ao seu produto. Este é um campo obrigatório e será o que seus clientes irão ver em sua loja.

en: Product Description
pt_BR: Descrição do produto

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
pt_BR: Este o conteúdo principal do seu produto. Aqui você deve descrever o seu produto com detalhes.

en: Choose Product Type
pt_BR: Escolha o tipo de produto

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
pt_BR: Escolha um tipo para este produto. Simples é adequado para a maioria dos bens físicos e serviços (recomendamos a criação de um produto simples por agora) .

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
pt_BR: Variações são para produtos mais complexos como camisas com vários tamanhos.

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
pt_BR: Grupos de produtos são para agrupar vários produtos simples dentro de um.

en: Finally, external products are for linking off-site.
pt_BR: E finalmente, produtos externos que são ligados a sites externos.

en: Virtual Products
pt_BR: Produtos virtuais

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
pt_BR: Marque a caixa "Virtual" caso este item não seja físico, como por exemplo um serviço que não vai precisar ser entregue.

en: Downloadable Products
pt_BR: Produtos baixáveis

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
pt_BR: Se comprando este produto é permitido ao cliente acesso para baixar arquivos. por exemplo softwares, marque esta caixa

en: Prices
pt_BR: Preços

en: Next you'll need to give your product a price.
pt_BR: Agora você precisar dar um preço ao produto.

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
pt_BR: Adicione aqui um resumo para o seu produto. Isto aparece na página do produto de baixo do nome do produto.

en: Product Images
pt_BR: Imagens do produto

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
pt_BR: Suba ou atribua aqui uma imagem para o seu produto. Esta imagem será exibida no catalogo da sua loja.

en: Product Tags
pt_BR: Etiquetas de produto

en: You can optionally "tag" your products here. Tags as a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
pt_BR: Você pode opcionalmente adicionar etiquetas para o seu produto aqui. Etiquetas serve como um método de rotular os seus produtos para torná-los mais fácil de serem encontrados pelos seus clientes.

en: Product Categories
pt_BR: Categorias de produto

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
pt_BR: Opcionalmente atribua categorias para o seu produto para tornar mais simples a navegação e a busca em sua loja.

en: Publish Your Product!
pt_BR: Publique o seu produto!

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
pt_BR: Quando você terminar de editar o seu produto, clique no botão "Publicar" para tornar visível o produto em sua loja.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
pt_BR: Produto atualizado. <a href="%s">Ver produto</a>

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo customizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado excluído.

en: Product updated.
pt_BR: Produto atualizado.

en: Product restored to revision from %s
pt_BR: Produto restaurado para revisão de %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
pt_BR: Produto publicado. <a href="%s">Ver produto</a>

en: Product saved.
pt_BR: Produto salvo.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt_BR: Produto cadastrado. <a target="_blank" href="%s">Ver produto</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
pt_BR: Produto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Ver produto</a>

en: M j, Y @ G:i
pt_BR: j \d\e F \d\e Y @ H:i

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt_BR: Rascunho de produto atualizado. <a target="_blank" href="%s">Ver produto</a>

en: Order updated.
pt_BR: Pedido atualizado.

en: Order restored to revision from %s
pt_BR: Pedido restaurado para revisão de %s

en: Order saved.
pt_BR: Pedido salvo.

en: Order submitted.
pt_BR: Pedido enviado.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Pedido agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
pt_BR: Rascunho de pedido atualizado.

en: Order updated and email sent.
pt_BR: Pedido atualizado e enviado por e-mail.

en: Coupon updated.
pt_BR: Cupom atualizado.

en: Coupon restored to revision from %s
pt_BR: Cupom restaurado para revisão de %s

en: Coupon saved.
pt_BR: Cupom salvo.

en: Coupon submitted.
pt_BR: Cupom enviado.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Cupom agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
pt_BR: Rascunho de cupom atualizado.

en: %s product updated. | %s products updated.
pt_BR[0]: %s produto atualizado.
pt_BR[1]: %s produtos atualizados.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s produto não atualizado, alguém esta editando.
pt_BR[1]: %s produtos não atualizados, alguém esta editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
pt_BR[0]: %s produto excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s produtos excluídos permanentemente.

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
pt_BR[0]: %s produto movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %s produtos movidos para a lixeira.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
pt_BR[0]: %s produto restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %s produtos restaurados da lixeira.

en: %s order updated. | %s orders updated.
pt_BR[0]: %s pedido atualizado.
pt_BR[1]: %s pedidos atualizados.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s pedido não atualizado, alguém esta editando.
pt_BR[1]: %s pedidos não atualizados, alguém esta editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
pt_BR[0]: %s pedido excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s pedidos excluídos permanentemente.

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
pt_BR[0]: %s pedido movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %s pedidos movidos para a lixeira.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
pt_BR[0]: %s pedido restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %s pedidos restaurados da lixeira.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
pt_BR[0]: %s cupom atualizado.
pt_BR[1]: %s cupons atualizados.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s cupom não atualizado, alguém esta editando.
pt_BR[1]: %s cupons não atualizados, alguém esta editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
pt_BR[0]: %s cupom excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s cupons excluídos permanentemente.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
pt_BR[0]: %s cupom movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %s cupons movidos para a lixeira.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
pt_BR[0]: %s cupom restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %s cupons restaurados da lixeira.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: SKU
pt_BR: REF

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: Price
pt_BR: Preço

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Date
pt_BR: Data

en: Code
pt_BR: Código

en: Coupon type
pt_BR: Tipo de cupom

en: Coupon amount
pt_BR: Valor do cupom

en: Product IDs
pt_BR: ID do produto

en: Usage / Limit
pt_BR: Uso / Limite

en: Expiry date
pt_BR: Data de validade

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Purchased
pt_BR: Comprado

en: Ship to
pt_BR: Enviar para

en: Customer Message
pt_BR: Mensagem do cliente

en: Order Notes
pt_BR: Notas do pedido

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Grouped
pt_BR: Agrupado

en: External/Affiliate
pt_BR: Externo/Afiliado

en: Downloadable
pt_BR: Baixável/Download

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Toggle featured
pt_BR: Alternar destaque

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: Out of stock
pt_BR: Fora de estoque

en: Edit this item
pt_BR: Editar este item

en: Edit this item inline
pt_BR: Editar este item diretamente

en: Quick&nbsp;Edit
pt_BR: Edição&nbsp;rápida

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da lixeira

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este item para a lixeira

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Delete this item permanently
pt_BR: Excluir este item permanentemente

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Exibir &#8220;%s&#8221;

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Y/m/d g:i:s A
pt_BR: d/m/Y g:i:s A

en: Y/m/d
pt_BR: d/m/Y

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: plus %d other note | plus %d other notes
pt_BR[0]: além de %d outra nota
pt_BR[1]: além de %d outras notas

en: %d note | %d notes
pt_BR[0]: %d nota
pt_BR[1]: %d notas

en: Billing:
pt_BR: Cobrança:

en: Guest
pt_BR: Visitante

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Sort Products
pt_BR: Ordenar produtos

en: Mark processing
pt_BR: Marcar como processando

en: Mark on-hold
pt_BR: Marcar como aguardando

en: Mark complete
pt_BR: Marcar como concluído

en: Order status changed by bulk edit:
pt_BR: Status do pedido alterado por edição em massa:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
pt_BR[0]: Status de pedido alterado.
pt_BR[1]: %s status de pedidos alterados.

en: Show all product types
pt_BR: Mostrar todos os tipos de produtos

en: Grouped product
pt_BR: Grupo de produto

en: External/Affiliate product
pt_BR: Produto externo/afiliado

en: Variable product
pt_BR: Produto variável

en: Simple product
pt_BR: Produto simples

en: Show all types
pt_BR: Exibir todos os tipos

en: Search for a customer&hellip;
pt_BR: Procurar por um cliente&hellip;

en: Product name
pt_BR: Nome do produto

en: Coupon code
pt_BR: Código do cupom

en: Description (optional)
pt_BR: Descrição (opcional)

en: Insert into %s
pt_BR: Inserir em %s

en: Uploaded to this %s
pt_BR: Adicionado a este %s

en: Catalog/search
pt_BR: Catálogo/pesquisa

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Catalog visibility:
pt_BR: Visibilidade no catálogo:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
pt_BR: Definição dos laços deste produto devem ser visíveis internamente. O produto ainda poderá ser acessado diretamente.

en: Enable this option to feature this product.
pt_BR: Ative essa opção para destacar este produto.

en: Featured Product
pt_BR: Produto destacado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Customer Billing Address
pt_BR: Endereço de cobrança do cliente

en: First name
pt_BR: Nome

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Address 1
pt_BR: Endereço

en: Address 2
pt_BR: Complemento

en: City
pt_BR: Cidade

en: Postcode
pt_BR: CEP

en: Country
pt_BR: País

en: Select a country&hellip;
pt_BR: Selecione o país

en: State/County
pt_BR: Estado

en: State/County or state code
pt_BR: Estado

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Customer Shipping Address
pt_BR: Endereço para envio do cliente

en: Orders
pt_BR: Pedidos

en: Sales by date
pt_BR: Vendas por data

en: Sales by product
pt_BR: Vendas por produto

en: Sales by category
pt_BR: Vendas por categoria

en: Coupons by date
pt_BR: Cupons por data

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Customers vs. Guests
pt_BR: Clientes x Visitantes

en: Customer List
pt_BR: Lista de clientes

en: Low in stock
pt_BR: Estoque baixo

en: Most Stocked
pt_BR: Estoque alto

en: Taxes
pt_BR: impostos

en: Taxes by code
pt_BR: Impostos por código

en: Taxes by date
pt_BR: Impostos por data

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: As alterações feitas serão perdidas se você sair desta página.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
pt_BR: As configurações deste tamanho de imagem estão desativados, pois seus valores estão sendo substituídas por um filtro.

en: Hard Crop?
pt_BR: Forçar corte?

en: Select a page&hellip;
pt_BR: Selecione uma página&hellip;

en: Choose a country&hellip;
pt_BR: Escolha o país&hellip;

en: Choose countries&hellip;
pt_BR: Escolha os países&hellip;

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select none
pt_BR: Selecione nenhum

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Page Setup
pt_BR: Página de instalação

en: Store Locale
pt_BR: Localização da loja

en: Shipping &amp; Tax
pt_BR: Entrega &amp; taxas

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Ready!
pt_BR: Pronto!

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: WooCommerce &rsaquo; Assistente de configuração

en: Return to the WordPress Dashboard
pt_BR: Retonar ao painel do WordPress

en: WooCommerce is available in %s. Would you like to use this translation?
pt_BR: O WooCommerce esta disponível em %s. Gostaria de usar esta tradução?

en: Install Translation
pt_BR: Instalar tradução

en: Welcome to the world of WooCommerce!
pt_BR: Bem-vindo ao mundo do WooCommerce!

en: Thank you for choosing WooCommerce to power your online store! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than five minutes.</strong>
pt_BR: Obrigado por escolher o WooCommerce como plataforma da sua loja! Este assistente de configuração vai lhe ajudar a configurar algumas opções básicas. <strong>Isto é totalmente opcional e não deve tomar mais do que 5 minutos.</strong>

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
pt_BR: Não tem tempo agora? Se você não prosseguir através do assistente, você pode pular e retornar para o painel do WordPress. Volte a qualquer momento se você mudar de ideia!

en: Let's Go!
pt_BR: Vamos lá!

en: Not right now
pt_BR: Não agora

en: Your store needs a few essential %spages%s. The following will be created automatically (if they do not already exist):
pt_BR: A sua loja precisa de algumas %spáginas%s essenciais. As páginas a seguir serão criadas automaticamente (caso elas não existam):

en: Page Name
pt_BR: Nome da página

en: The shop page will display your products.
pt_BR: A página da loja irá exibir os seus produtos.

en: The cart page will be where the customers go to view their cart and begin checkout.
pt_BR: A pagina do carrinho será onde os clientes irão ver seus produtos e inicial a finalização

en: The checkout page will be where the customers go to pay for their items.
pt_BR: A página de finalização será onde os clientes irão pagar pelos produtos.

en: Registered customers will be able to manage their account details and view past orders on this page.
pt_BR: Clientes cadastrados serão capazes de configurar os detalhes de suas contas e ver pedidos feitos nesta página.

en: Once created, these pages can be managed from your admin dashboard on the %sPages screen%s. You can control which pages are shown on your website via %sAppearance > Menus%s.
pt_BR: Uma vez criadas, estas páginas poderão ser gerenciadas pelo painel administrativo na %stela de Páginas%s. Você pode controlar a exibição destas páginas em seu website em %sAparência > Menus%s.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Store Locale Setup
pt_BR: Configuração de localização da loja

en: Where is your store based?
pt_BR: Onde esta baseada a sua loja?

en: Which currency will your store use?
pt_BR: Qual é a moeda que será utilizada em sua loja?

en: Choose a currency&hellip;
pt_BR: Escolha uma moeda&hellip;

en: If your currency is not listed you can %sadd it later%s.
pt_BR: Se a sua moeda não estiver listada, você poderá %sadicioná-la mais tarde%s.

en: Currency Position
pt_BR: Posição da moeda

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left with space
pt_BR: Esquerda com espaço

en: Right with space
pt_BR: Direita com espaço

en: Thousand Separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Decimal Separator
pt_BR: Separador decimal

en: Which unit should be used for product weights?
pt_BR: Qual unidade deve ser utilizada para os pesos dos produtos?

en: Which unit should be used for product dimensions?
pt_BR: Qual unidade deve ser utilizada para as dimensões dos produtos?

en: Shipping &amp; Tax Setup
pt_BR: Configurações de envio &amp; impostos

en: If you will be charging sales tax, or shipping physical goods to customers, you can configure the basic options below. This is optional and can be changed later via %1$sWooCommerce > Settings > Tax%3$s and %2$sWooCommerce > Settings > Shipping%3$s.
pt_BR: Se você está cobrando taxa de vendas ou enviando produtos físicos aos clientes, você pode configurar as opções básicas abaixo. Isso é opcional e pode ser alterado posteriormente em %1$sWooCommerce > Configurações > Imposto%3$s e %2$sWooCommerce > Configurações > Entrega%3$s.

en: Basic Shipping Setup
pt_BR: Configuração básica de envio

en: Will you be shipping products?
pt_BR: Você estará enviando os produtos?

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers
pt_BR: Sim, eu vou entregar produtos físicos aos clientes

en: <strong>Domestic</strong> shipping costs:
pt_BR: Custos de frete <strong>doméstico</strong>:

en: A total of %s per order and/or %s per item
pt_BR: Um total de %s por pedido e/ou %s por item

en: <strong>International</strong> shipping costs:
pt_BR: Custos de frete <strong>internacional</strong>:

en: Basic Tax Setup
pt_BR: Configuração básica de imposto

en: Will you be charging sales tax?
pt_BR: Você vai cobrar taxas sobre vendas?

en: Yes, I will be charging sales tax
pt_BR: Sim, eu vou cobrar taxas

en: How will you enter product prices?
pt_BR: Como você vai definir os preços dos produtos?

en: I will enter prices inclusive of tax
pt_BR: Eu informarei os valores com as taxas de impostos

en: I will enter prices exclusive of tax
pt_BR: Eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: Import Tax Rates?
pt_BR: Importar taxas?

en: Yes, please import some starter tax rates
pt_BR: Sim, por favor, importe algumas taxas iniciais

en: State
pt_BR: Estado

en: Rate (%)
pt_BR: Taxa (%)

en: Tax Shipping
pt_BR: Taxa de frete

en: Please note: you may still need to add local and product specific tax rates depending on your business location. If in doubt, speak to an accountant.
pt_BR: Atenção: você ainda pode necessitar adicionar taxas de impostos locais e específicas por produto, dependendo da localização de seu negócio. Na dúvida, converse com um contador.

en: You can edit tax rates later from the %1$stax settings%3$s screen and read more about taxes in %2$sour documentation%3$s.
pt_BR: Você pode editar as taxas de impostos posteriormente a partir da tela de %1$sconfigurações de impostos%3$s e saber mais sobre as taxas em %2$snossa documentação%3$s.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. %2$sAdditional payment methods%3$s can be installed later and managed from the %1$scheckout settings%3$s screen.
pt_BR: WooCommerce aceita pagamentos online e offline. %2$sMétodos de pagamentos adicionais%3$s podem ser instalados posteriormente e gerenciados a partir da página de %1$sconfigurações de finalização%3$s.

en: To accept payments via PayPal on your store, simply enter your PayPal email address below.
pt_BR: Para aceitar pagamentos pelo PayPal em sua loja basta inserir o e-mail da sua conta do Paypal abaixo.

en: PayPal Email Address:
pt_BR: E-mail do PayPal:

en: Offline Payments
pt_BR: Pagamentos offline

en: Offline gateways require manual processing, but can be useful in certain circumstances or for testing payments.
pt_BR: Método de pagamento offline necessitam de processamento manual, mas podem ser úteis em certas circunstâncias ou em testes de pagamento.

en: Cheque Payments
pt_BR: Pagamentos por cheques

en: Enable payment via Cheques
pt_BR: Ativar pagamento por cheques

en: Cash on Delivery
pt_BR: Pagamento na entrega

en: Enable cash on delivery
pt_BR: Ativar pagamento na entrega

en: Bank Transfer (BACS)
pt_BR: Habilitar transferência bancária

en: Enable BACS payments
pt_BR: Ativar pagamentos por transferência bancária

en: Your Store is Ready!
pt_BR: Sua loja esta pronta!

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information, and get %s discount on your next WooThemes purchase. %sFind out more%s.
pt_BR: Gostaria de ajudar a tornar o WooCommerce ainda mais incrível? Permita o WooThemes coletar dados não sensíveis para diagnostico e informações de utilização, você ainda pode ganhar %s de desconto em sua próxima compra no WooThemes. %sVeja mais detalhes%s

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: No thanks
pt_BR: Não obrigado

en: Next Steps
pt_BR: Próximos passos

en: Create your first product!
pt_BR: Crie o seu primeiro produto!

en: Learn More
pt_BR: Aprenda mais

en: Watch the WC 101 video walkthroughs
pt_BR: Assista as orientações nos vídeos do WC 101

en: Get eCommerce advice in your inbox
pt_BR: Receber dicas sobre e-commerce por e-mail.

en: Follow Sidekick interactive walkthroughs
pt_BR: Siga o passo-a-passo interativo do Sidekick.

en: Read more about getting started
pt_BR: Leia mais sobre como começar

en: Product Transients Cleared
pt_BR: Excluídos os Transients de produto

en: %d Transients Rows Cleared
pt_BR: %d linhas Transientes excluídas

en: Roles successfully reset
pt_BR: Papéis redefinidos com sucesso

en: Terms successfully recounted
pt_BR: Termos recalculados com sucesso

en: Sessions successfully cleared
pt_BR: Sessões renovadas com sucesso

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
pt_BR: Todas as páginas faltantes do WooCommerce foram instaladas com sucesso.

en: Tax rates successfully deleted
pt_BR: Taxas de imposto excluídas com sucesso

en: Usage tracking settings successfully reset.
pt_BR: Configurações de rastreamento reiniciadas com sucesso.

en: There was an error calling %s::%s
pt_BR: Houve um erro ao chamar %s::%s

en: There was an error calling %s
pt_BR: Houve um erro chamando %s

en: Your changes have been saved.
pt_BR: Suas modificações foram salvas.

en: WC Transients
pt_BR: WC Transientes

en: Clear transients
pt_BR: Excluir transientes

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
pt_BR: Esta ferramenta irá limpar o cache de transientes de produtos/loja.

en: Expired Transients
pt_BR: Transientes expirados

en: Clear expired transients
pt_BR: Excluir transientes expirados

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
pt_BR: Esta ferramenta irá limpar TODOS os transientes expirados no WordPress.

en: Term counts
pt_BR: Contagem de termos

en: Recount terms
pt_BR: Recontar termos

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
pt_BR: Essa ferramenta irá recontar os termos dos produtos - útil quando são alteradas as configurações de forma que os produtos ficam escondidos do catálogo.

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Reset capabilities
pt_BR: Redefinir capacidades

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
pt_BR: Esta ferramenta irá redefinir os papéis do administrador, dos clientes e do gerente da loja para o padrão. Utilize caso seus usuários não consigam acessar todas as páginas administrativas do WooCommerce.

en: Customer Sessions
pt_BR: Sessões do cliente

en: Clear all sessions
pt_BR: Limpar todas as sessões

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
pt_BR: <strong class="red">Aviso:</strong> Esta ferramenta irá deletar todas as sessões dos clientes do banco de dados, incluindo qualquer carrinho de clientes que estão comprando agora.

en: Install WooCommerce Pages
pt_BR: Instalar as páginas do WooCommerce

en: Install pages
pt_BR: Instalar páginas

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
pt_BR: <strong class="red">Nota:</strong> Esta ferramenta irá instalar as páginas que estão faltando do WooCommerce. As páginas já definidas e configuradas não serão substituídas.

en: Delete all WooCommerce tax rates
pt_BR: Deletar todas as taxas de imposto do WooCommerce

en: Delete ALL tax rates
pt_BR: Deletar TODAS as taxas de imposto

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
pt_BR: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opção irá deletar TODAS as suas taxas de imposto, use com cautela.

en: Reset Usage Tracking Settings
pt_BR: Redefinir configurações de rastreamento de uso

en: Reset usage tracking settings
pt_BR: Redefinir configurações de rastreamento de uso

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
pt_BR: Isso irá redefinir as configurações de rastreamento de uso, o que resultará na exibição do banner de opt-in novamente e não irá enviar mais nenhum dado.

en: Translation Upgrade
pt_BR: Atualizar Tradução

en: Force Translation Upgrade
pt_BR: Forçar Atualização de Tradução

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will force the translation upgrade for your language if a translation is available.
pt_BR: <strong class="red">Observação:</strong> Essa opção irá forçar a atualização da tradução para a sua língua se a mesma estiver disponível.

en: Display type
pt_BR: Tipo de exibição

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Subcategories
pt_BR: Subcategorias

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Upload/Add image
pt_BR: Upload/Adicionar imagem

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: Use image
pt_BR: Usar imagem

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
pt_BR: As categorias de produtos da sua loja podem ser gerenciadas aqui. Para alterar a ordem das categorias na frente do site você pode arrastar e soltá-los. Para ver mais categorias clique em "Opções de Tela" no topo da página.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
pt_BR: Classes de transporte podem ser usadas ​​para agrupar os produtos do mesmo tipo. Estes grupos podem então ser usado por determinados métodos de transporte para fornecer taxas diferentes para diferentes produtos.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
pt_BR: Os termos dos atributos podem ser atribuídos aos produtos e variações.<br/><br/><b>Nota</b>: Deletar um termo irá removê-lo de todos os produtos e variações aos quais ele foi atribuído. Recriá-lo não irá automaticamente atribuí-lo aos produtos.

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Delivery URL
pt_BR: URL de entrega

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
pt_BR: Ativado <span class="count">(%s)</span>

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
pt_BR: Pausado <span class="count">(%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR: Desativado <span class="count">(%s)</span>

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para lixeira

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a lixeira

en: Webhook created on %s
pt_BR: Webhook criado em %s

en: You don't have permissions to create Webhooks!
pt_BR: Você não tem permissões para criar Webhooks!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
pt_BR: Você não tem permissões ara editar Webhooks!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
pt_BR: Você não tem permissões para deletar Webhooks!

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
pt_BR[0]: 1 webhook movido para a Lixeira.
pt_BR[1]: %d webhooks movidos para a Lixeira.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
pt_BR[0]: 1 webhook restaurado da Lixeira.
pt_BR[1]: %d webhooks restaurados da Lixeira.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
pt_BR[0]: 1 webhook excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %d webhooks excluídos permanentemente.

en: Webhook updated successfully.
pt_BR: Webhook atualizado com sucesso.

en: Webhook created successfully.
pt_BR: Webhook criado com sucesso.

en: Add Webhook
pt_BR: Adicionar Webhook

en: Search Webhooks
pt_BR: Pesquisar Webhooks

en: This Webhook has no log yet.
pt_BR: Este Webhook ainda não tem nenhum log.

en: &lsaquo; Previous
pt_BR: &lsaquo; Anterior

en: Next &rsaquo;
pt_BR: Próximo &rsaquo;

en: Welcome to WooCommerce
pt_BR: Bem-vindo ao WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
pt_BR: Bem-vindo ao WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
pt_BR: Obrigado, tudo feito!

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_BR: Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: Thanks for installing!
pt_BR: Obrigado por instalar!

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you enjoy using it.
pt_BR: O %s WooCommerce %s está mais poderoso, estável e seguro do que nunca. Esperamos que você goste de usá-lo.

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: What's New
pt_BR: Novidades

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Improved Product Variation Editor
pt_BR: Editor de variação de produto melhorado.

en: When editing product variations in the backend, we have added a new, paginated interface to make the process of adding complex product variations both quicker and more reliable.
pt_BR: Quando editando variação de produto através do painel de administração, adicionamos uma nova e paginada interface para tornar o processo de adição de variações de produtos complexas mais rápida e confiável.

en: Frontend Variation Performance
pt_BR: Desempenho das variações na frente do site

en: If your products have many variations (20+) they will use an ajax powered add-to-cart form. Select all options and the matching variation will be found via AJAX. This improves performance on the product page.
pt_BR: Se seus produtos possuírem muitas variações (20+), eles irão usar um formulário para adicionar ao carrinho em ajax. Selecionar todas as opções e a combinação de variações serão por AJAX. Isto melhora o desempenho das páginas de produto.

en: Flat Rate Shipping, Simplified
pt_BR: Simplificada a taxa fixa

en: Flat Rate Shipping was overly complex in previous versions of WooCommerce. We have simplified the interface (without losing the flexibility) making Flat Rate and International Shipping much more intuitive.
pt_BR: Taxa fixa de envio foi excessivamente complexa em versões anteriores do WooCommerce. Nós simplificamos a interface (sem perder flexibilidade) tornando o taxa fixa e o envio internacional mais intuitivos.

en: Geolocation with Caching
pt_BR: Geolocalização com cache

en: If you use static caching you may have found geolocation did not work for non-logged-in customers. We have now introduced a new javascript based Geocaching solution to help. Enable this in the %ssettings%s.
pt_BR: Se você usa cache estático, a geolocalização não funcionará para clientes não cadastrados. Nós introduzimos um novo javascript baseado em Geocaching para solucionar essa restrição. Habilite isso nas %sconfigurações%s.

en: Onboarding Experience
pt_BR: Experiencia de utilização

en: We have added our "WooCommerce 101" tutorial videos to the help tabs throughout admin if you need some help understanding how to use WooCommerce. New installs will also see the new setup wizard to help guide through initial setup.
pt_BR: Nós adicionamos nossos vídeos tutoriais "WooCommerce 101" nas guias de ajuda da interface administrativa, caso você precise de alguma ajuda para entender o funcionamento do WooCommerce. Novas instalações também mostrarão o novo assistente de instalação para guiá-los durante a configuração inicial.

en: Custom AJAX Endpoints
pt_BR: Endpoints AJAX personalizados

en: To improve performance on the frontend, we've introduced new AJAX endpoints which avoid the overhead of making calls to admin-ajax.php for events such as adding products to the cart.
pt_BR: Para melhorar a performance na frente do site, nós introduzimos um novo endpoint para AJAX que evita a sobrecarga de chamadas para o admin-ajax.php para eventos como adicionar produtos ao carrinho.

en: Visual API Authentication
pt_BR: Tela de autenticação na API

en: Services which integrate with the REST API can now use the visual authentication endpoint so a user can log in and grant API permission from a single page before being redirected back.
pt_BR: Serviços que integram com a API Rest agora podem usar um endpoint de autenticação visual, logo, um usuário poderá fazer login e garantir a permissão para a API à partir de uma página antes de ser redirecionado de volta.

en: Email Notification Improvements
pt_BR: Melhoria nos e-mails de notificação

en: Email templates have been improved to support a wider array of email clients, and extra notifications, such as partial refund notifications, have been included.
pt_BR: Os modelos de e-mail foram melhorados para suportar uma ampla gama de clientes de e-mail, e notificações extras, como notificações para reembolsos parciais, foram incluídos.

en: Shipping Method Priorities
pt_BR: Prioridades de métodos de entrega

en: To give more control over which shipping method is selected by default for customers, each method can now be given a numeric priority.
pt_BR: Para dar mais controle sobre qual método de envio é selecionado por padrão pelos clientes, agora cada método pode ter um valor de prioridade.

en: Go to WooCommerce Settings
pt_BR: Ir para as configurações do WooCommerce

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to WooCommerce</a>.
pt_BR: O WooCommerce é desenvolvido e mantido por uma equipe mundial de indivíduos apaixonados e suportado por uma maravilhosa comunidade de desenvolvedores. Quer ver seu nome aqui? <a href="%s">Contribua com o WooCommerce</a>.

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate WooCommerce</a>.
pt_BR: O WooCommerce foi bondosamente traduzido para várias outras línguas graças à nossa equipe de tradução. Quer ver o seu nome aqui? <a href="%s">Traduza o WooCommerce</a>

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: HTML Email Template
pt_BR: Modelo de HTML do e-mail

en: If you like <strong>WooCommerce</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thank you from WooThemes in advance!
pt_BR: Se você gosta do <strong>WooCommerce</strong> por favor, vote %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s. Um muito obrigado do WooThemes!

en: Thanks :)
pt_BR: Obrigado :)

en: Thank you for selling with WooCommerce.
pt_BR: Obrigado por vender com WooCommerce.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe, por favor tente novamente.

en: The CSV is invalid.
pt_BR: O arquivo CSV é inválido.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
pt_BR: Importação completa - importado <strong>%s</ strong> taxas de imposto.

en: All done!
pt_BR: Tudo feito!

en: View Tax Rates
pt_BR: Ver taxas de imposto

en: Import Tax Rates
pt_BR: Importar taxas de Imposto

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
pt_BR: Olá! Faça upload de um arquivo CSV contendo os impostos a serem aplicados em sua loja. Escolha um arquivo .csv para fazer upload, então clique em "Fazer upload de arquivo e importar".

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
pt_BR: As taxas de impostos precisam ser definidas com colunas numa ordem específica (10 colunas).  <a href="%s">Clique aqui para fazer download de um exemplo</a>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes de poder realizar o upload do arquivo de importação, você deve corrigir os seguintes erros:

en: Choose a file from your computer:
pt_BR: Selecione um arquivo no seu computador:

en: Maximum size: %s
pt_BR: Tamanho máximo: %s

en: OR enter path to file:
pt_BR: ou informe o caminho para o arquivo:

en: Delimiter
pt_BR: Delimitador

en: Upload file and import
pt_BR: Enviar arquivo e importar

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro.

en: General
pt_BR: Geral

en: Usage Restriction
pt_BR: Restrição de uso

en: Usage Limits
pt_BR: Limites de uso

en: Discount type
pt_BR: Tipo de desconto

en: Value of the coupon.
pt_BR: Valor total do cupom.

en: Allow free shipping
pt_BR: Habilitar frete grátis

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar entrega grátis. O <a href="%s">entrega grátis</a> deve estar habilitada e configurada para aceitar "um cupom válido com entrega gratuita" (veja as configurações da sessão "Frete grátis necessita")

en: Coupon expiry date
pt_BR: Data de expiração do cupom

en: Minimum spend
pt_BR: Gasto mínimo

en: No minimum
pt_BR: Nenhum valor mínimo

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
pt_BR: Este campo permite que você defina o subtotal mínimo necessário para utilizar o cupom.

en: Maximum spend
pt_BR: Gasto máximo

en: No maximum
pt_BR: Nenhum máximo

en: This field allows you to set the maximum subtotal allowed when using the coupon.
pt_BR: Este campo permite definir o subtotal máximo permitido quando utilizar o cupom.

en: Individual use only
pt_BR: Uso individual apenas

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
pt_BR: Selecione esta caixa se o cupom não poderá ser usado em conjunto com outros cupons.

en: Exclude sale items
pt_BR: Excluir itens em oferta

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
pt_BR: Marque esta caixa se o cupom não se aplica aos itens em oferta. Cupons por item só irão funcionar se o item não está em oferta. Cupons por carrinho só irão funcionar se não houver itens em oferta no carrinho.

en: Search for a product&hellip;
pt_BR: Procurar um produto&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
pt_BR: Produtos que precisam estar no carrinho para utilizar este cupom, ou, para "Descontos de produto", os quais são os produtos com desconto.

en: Exclude products
pt_BR: Excluir produtos

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
pt_BR: Os produtos que não devem estar no carrinho para utilizar este cupom, ou, para "Descontos do Produto", que os produtos não serão descontados.

en: Product categories
pt_BR: Categorias de produto

en: Any category
pt_BR: Qualquer categoria

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
pt_BR: Um produto deve estar nesta categoria para o cupom permanecer válido ou, para "Descontos do produto", produtos nestas categorias serão descontados.

en: Exclude categories
pt_BR: Excluir categorias

en: No categories
pt_BR: Nenhuma categoria

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
pt_BR: O produto não pode estar nesta categoria para que o cupom permaneça válido, ou, para "Descontos de Produtos", produtos nesta categoria não receberão descontos.

en: Email restrictions
pt_BR: Restringir aos e-mails

en: No restrictions
pt_BR: Sem restrições

en: List of allowed emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
pt_BR: Lista de e-mails permitidos para verificar com o e-mail de cobrança do cliente quando um pedido é feito. Separar os endereços de e-mail por virgula.

en: Usage limit per coupon
pt_BR: Limite de uso por cupom

en: How many times this coupon can be used before it is void.
pt_BR: Quantas vezes esse cupom pode ser usado antes de expirar.

en: Limit usage to X items
pt_BR: Limitar o uso para X itens

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
pt_BR: Número máximo de itens individuais aos quais este cupom poderá ser aplicado quando o usuário o utilizar. Deixe em branco caso queira que o cupom seja aplicado a todos os itens no carrinho.

en: Usage limit per user
pt_BR: Limite de uso por cliente

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
pt_BR: Quantas vezes este cupom pode ser usado por um cliente. Utilize e-mail de faturamento para os clientes não cadastrados, e ID de usuário para clientes cadastrados.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
pt_BR: Já existe um cupom com esse código - os clientes usarão o último cupom criado com este código.

en: Resend order emails
pt_BR: Reenviar e-mails de pedido

en: Generate download permissions
pt_BR: Gerenciar permissões de download

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Save %s
pt_BR: Salvar %s

en: Save/update the %s
pt_BR: Salvar/atualizar %s

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: %s %s details
pt_BR: Detalhes do %s %s

en: Payment via %s
pt_BR: Pagamento via %s

en: Customer IP
pt_BR: IP do Cliente

en: General Details
pt_BR: Detalhes Gerais

en: Order date:
pt_BR: Data do pedido:

en: Order status:
pt_BR: Status do pedido:

en: Customer:
pt_BR: Cliente:

en: View other orders
pt_BR: Veja outros pedidos

en: Billing Details
pt_BR: Detalhes de Cobrança

en: Load billing address
pt_BR: Carregar endereço de cobrança

en: Address
pt_BR: Endereço

en: No billing address set.
pt_BR: Nenhum endereço de cobrança adicionado.

en: Payment Method:
pt_BR: Método de Pagamento:

en: Other
pt_BR: Outro

en: Transaction ID
pt_BR: ID da transação

en: Shipping Details
pt_BR: Detalhes de Entrega

en: Copy from billing
pt_BR: Copiar de cobrança

en: Load shipping address
pt_BR: Carregar endereço de entrega

en: No shipping address set.
pt_BR: Nenhum endereço de entrega adicionado.

en: Customer Provided Note
pt_BR: Nota fornecida pelo cliente

en: Customer's notes about the order
pt_BR: Nota do cliente sobre o pedido

en: File %d
pt_BR: Arquivo %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
pt_BR: Busque um produto baixável&hellip;

en: Grant Access
pt_BR: Conceder Acesso

en: added on %1$s at %2$s
pt_BR: adicionado em %1$s ás %2$s

en: by %s
pt_BR: por %s

en: Delete note
pt_BR: Apagar nota

en: There are no notes yet.
pt_BR: Não há nenhuma nota ainda.

en: Add note
pt_BR: Adicionar nota

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
pt_BR: Adicionar uma nota para sua referência ou adicionar uma nota de cliente (o usuário será notificado).

en: Private note
pt_BR: Nota privada

en: Note to customer
pt_BR: Nota para o cliente

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Product Type
pt_BR: Tipo de produto

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
pt_BR: Produtos virtuais não são tangíveis, portanto, não são enviados.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt_BR: Produtos baixáveis dão acesso a um arquivo mediate pagamento

en: Inventory
pt_BR: Inventário

en: Shipping
pt_BR: Entrega

en: Linked Products
pt_BR: Produtos relacionados

en: Variations
pt_BR: Variações

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Stock Keeping Unit
pt_BR: Unidade de manutenção de estoque

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
pt_BR: REF refere-se a Unidade de Manutenção de Estoque (ou SKU), uma identificação única para cada produto distinto ou serviço que possa ser adquirido.

en: Product URL
pt_BR: URL do produto

en: Enter the external URL to the product.
pt_BR: Informe o URL externo para o produto.

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
pt_BR: Este texto será mostrado no botão que leva ao produto externo.

en: Regular Price
pt_BR: Preço

en: Sale Price
pt_BR: Preço de oferta

en: Schedule
pt_BR: Programar

en: Sale Price Dates
pt_BR: Datas da oferta

en: The sale will end at the beginning of the set date.
pt_BR: A venda irá terminar no início da data definida.

en: Downloadable Files
pt_BR: Arquivos para download

en: This is the name of the download shown to the customer.
pt_BR: Este é o nome do arquivo de download exibido para o cliente.

en: File URL
pt_BR: URL do Arquivo

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
pt_BR: Esta é a URL ou o caminho absoluto para o arquivo que os clientes terão acesso. URLs inseridas já devem ser codificadas.

en: Add File
pt_BR: Adicionar Arquivo

en: Download Limit
pt_BR: Limite de download

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
pt_BR: Deixe em branco para permitir downloads ilimitados.

en: Download Expiry
pt_BR: Validade do Download

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
pt_BR: Informe o número de dias antes do link de download expirar ou deixe em branco.

en: Download Type
pt_BR: Tipo de Download

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
pt_BR: Escolha um tipo de download - isso controla o <a href="%s">esquema</a>.

en: Standard Product
pt_BR: Produto Padrão

en: Application/Software
pt_BR: Aplicativo/Programa

en: Music
pt_BR: Música

en: Tax Status
pt_BR: Situação fiscal

en: Taxable
pt_BR: Tributável

en: Shipping only
pt_BR: Somente transporte

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
pt_BR: Define ou não se um produto será inteiro taxado ou se apenas o custo de entrega.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Tax Class
pt_BR: Classe de imposto

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
pt_BR: Escolha uma classe de imposto para este produto. Classes de impostos são usadas para aplicar diferentes taxas de imposto para certos tipos de produtos.

en: Manage stock?
pt_BR: Gerenciar estoque?

en: Enable stock management at product level
pt_BR: Habilitar gerenciamento de estoque a nível de produto

en: Stock Qty
pt_BR: Qtd. no Estoque

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
pt_BR: Estoque disponível. Se este produto contiver variações, o valor será usado para controlar o estoque de todas as variações, a menos que você defina o estoque no nível da variação.

en: Allow Backorders?
pt_BR: Permitir encomendas?

en: Do not allow
pt_BR: Não permitir

en: Allow, but notify customer
pt_BR: Permitir, mas informar o cliente

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
pt_BR: Se estiver gerenciando estoque esta opção irá controlar se é possível fazer encomendas. Se ativada a quantidade de estoque pode ser menor do que 0.

en: Stock status
pt_BR: Status do estoque

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt_BR: Controla se o produto é listado na loja como "em estoque" ou "não disponível".

en: Sold Individually
pt_BR: Vender individualmente

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
pt_BR: Habilite para permitir que somente um item deste produto seja comprado por pedido.

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Weight in decimal form
pt_BR: Peso na forma decimal

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: LxWxH in decimal form
pt_BR: (CxLxA) Comprimento, Largura e Altura na forma decimal

en: No shipping class
pt_BR: Nenhum classe de entrega

en: Shipping class
pt_BR: Classe de envio

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
pt_BR: Classes de envio são utilizados por certos métodos de envio para agrupar produtos semelhantes.

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Custom product attribute
pt_BR: Atributos personalizados do produto

en: Save Attributes
pt_BR: Salvar atributos

en: Up-Sells
pt_BR: Aumenta vendas

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
pt_BR: Aumenta vendas, são produtos que você deseja recomendar durante a visualização de um produto. Por exemplo: Produtos mais rentáveis, com maior qualidade ou mais recomendados.

en: Cross-Sells
pt_BR: Venda cruzada

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
pt_BR: Venda cruzada, são produtos que você promove no carrinho com base nos produtos atuais.

en: Grouping
pt_BR: Grupo

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
pt_BR: Selecione essa opção para fazer com que esse produto faça parte de um grupo.

en: Purchase Note
pt_BR: Nota da Compra

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
pt_BR: Digite uma nota opcional para enviar ao cliente após a compra.

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Custom ordering position.
pt_BR: Posição de ordenação personalizada.

en: Enable reviews
pt_BR: Habilitar avaliações

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
pt_BR: Antes de adicionar variações, adicione e salve alguns atributos na aba <strong>Atributos</strong>.

en: Learn more
pt_BR: Aprenda mais

en: Default Form Values
pt_BR: Valores padrão do formulário

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
pt_BR: Estes são os atributos que serão pré-selecionados na página do produto.

en: No default
pt_BR: Nenhum padrão

en: Add variation
pt_BR: Adicionar variação

en: Create variations from all attributes
pt_BR: Criar variações para todos os atributos

en: Delete all variations
pt_BR: Apagar todas as variações

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
pt_BR: Alternar &quot;Ativado&quot;

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
pt_BR: Alternar &quot;Baixável&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
pt_BR: Alternar &quot;Virtual&quot;

en: Pricing
pt_BR: Preços

en: Set regular prices
pt_BR: Configurar preços

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Aumentar preços (valor fixo ou porcentagem)

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Diminuir preços (valor fixo ou porcentagem)

en: Set sale prices
pt_BR: Configurar preço de promoção

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Aumentar preços de oferta (valor fixo ou porcentagem)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Diminuir preços de oferta (valor fixo ou porcentagem)

en: Set scheduled sale dates
pt_BR: Configurar datas de oferta

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
pt_BR: Alternar &quot;Gerenciar estoque&quot;

en: Downloadable products
pt_BR: Produtos baixáveis

en: Download limit
pt_BR: Limite de download

en: Download expiry
pt_BR: Validade do download

en: Go
pt_BR: Ir

en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

en: Go to the first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Select Page
pt_BR: Selecionar página

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to the last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Product SKU must be unique.
pt_BR: REF do produto precisa ser única.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
pt_BR: O arquivo para download %s não pode ser utilizado, uma vez que não é tipo de arquivo permitido. Tipos de arquivos permitidos: %s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
pt_BR: O arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não foi encontrado no servidor.

en: Variation #%s of %s
pt_BR: Variação %s de %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
pt_BR: #%s &ndash; REF da variação deve ser único.

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
pt_BR: #%s &ndash; O Arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não é um tipo de arquivo permitido. Tipos de arquivos permitidos: %s

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
pt_BR: #%s &ndash; O Arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não existe no servidor.

en: Delete image
pt_BR: Apagar imagem

en: Add Images to Product Gallery
pt_BR: Adicionar Imagens à Galeria do Produto

en: Add to gallery
pt_BR: Adicionar na galeria

en: Add product gallery images
pt_BR: Adicionar galeria de imagens do produto

en: Revoke Access
pt_BR: Cancelar acesso

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt_BR[0]: Baixado %s vez
pt_BR[1]: Baixado %s vezes

en: Downloads Remaining
pt_BR: Downloads restantes

en: Access Expires
pt_BR: Acesso expirado

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: Fee Name
pt_BR: Nome da taxa

en: Product ID:
pt_BR: ID do produto:

en: Variation ID:
pt_BR: ID de variação:

en: No longer exists
pt_BR: Não existe mais

en: Product SKU:
pt_BR: REF do produto:

en: Add&nbsp;meta
pt_BR: Adicionar meta

en: After pre-tax discounts.
pt_BR: Depois dos descontos pré taxas.

en: Before pre-tax discounts.
pt_BR: Antes dos descontos pré taxas.

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Coupon(s) Used
pt_BR: Cupom(ns) usados

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
pt_BR: Este é o desconto total. Os descontos são definidos por cada linha.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
pt_BR: Esses são os custos totais de entrega e manuseio por pedido.

en: Order Total
pt_BR: Total de pedido

en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

en: Delete selected line item(s)
pt_BR: Deletar itens de linha selecionados

en: Stock Actions
pt_BR: Ações de Estoque

en: Reduce line item stock
pt_BR: Reduzir o item da linha de estoque

en: Increase line item stock
pt_BR: Aumentar o estoque do item de linha

en: Add line item(s)
pt_BR: Adicionar itens de linha

en: To edit this order change the status back to "Pending"
pt_BR: Para editar este pedido altere o status do pedido de volta para "pendente"

en: This order has been paid for and is no longer editable
pt_BR: Este pedido já foi pago e por isso não é possível editá-lo

en: Add Tax
pt_BR: Adicionar Impostos

en: Refund
pt_BR: Reembolso

en: Calculate Taxes
pt_BR: Calcular impostos

en: Calculate Total
pt_BR: Calcular o Total

en: Add product(s)
pt_BR: Adicionar produto(s)

en: Add fee
pt_BR: Adicionar taxa

en: Add shipping cost
pt_BR: Adicionar custo de entrega

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Restock refunded items
pt_BR: Repor os itens reembolsados

en: Amount already refunded
pt_BR: O montante já reembolsado

en: Total available to refund
pt_BR: Total disponível para reembolso

en: Refund amount
pt_BR: Total reembolsado

en: Reason for refund (optional)
pt_BR: Razão do reembolso (opcional)

en: Payment Gateway
pt_BR: Método de pagamento

en: The payment gateway used to place this order does not support automatic refunds.
pt_BR: O método de pagamento usado para efetuar este pedido não suporta reembolsos automáticos.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
pt_BR: Você precisará fazer manualmente um reembolso através do seu método de pagamento depois de utilizar isto.

en: Add products
pt_BR: Adicionar produtos

en: Add tax
pt_BR: Adicionar taxa

en: Rate name
pt_BR: Nome da taxa

en: Tax class
pt_BR: Classe de taxa

en: Rate code
pt_BR: Código da taxa

en: Rate %
pt_BR: % da taxa

en: Or, enter tax rate ID:
pt_BR: Ou, adicione o ID da taxa de imposto:

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Shipping Name
pt_BR: Nome do método de entrega

en: Shipping Method
pt_BR: Método de entrega

en: Select terms
pt_BR: Selecionar termos

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: "%s" separate terms
pt_BR: "%s" termos separados

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
pt_BR: Digite algum texto ou atributo separando os valores por "%s".

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Insert file URL
pt_BR: Inserir a URL do arquivo

en: Drag and drop, or click to set menu order manually
pt_BR: Arraste e solte ou clique para ordenar o menu manualmente

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Remove this image
pt_BR: Remover esta imagem

en: Upload an image
pt_BR: Subir uma imagem

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
pt_BR: Informe a REF para esta variação ou deixe em branco para usar a REF do produto pai.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
pt_BR: Habilite esta opção caso será dado acesso ao download de um arquivo após a compra de um produto

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
pt_BR: Habilite esta opção caso o produto não é entregue ou não tem custos de entrega

en: Enable this option to enable stock management at variation level
pt_BR: Ative essa opção para habilitar o gerenciamento de estoque em nível de variação

en: Regular Price:
pt_BR: Preço:

en: Variation price (required)
pt_BR: Preço da variação (obrigatório)

en: Sale Price:
pt_BR: Preço de oferta:

en: Cancel schedule
pt_BR: Cancelar agendamento

en: Sale start date:
pt_BR: Data de início da oferta:

en: Sale end date:
pt_BR: Data final da oferta:

en: Stock Qty:
pt_BR: Quantidade em estoque:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
pt_BR: Introduza uma quantidade para habilitar o gerenciamento de estoque no nível de variação, ou deixe em branco para usar as opções do produto pai.

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
pt_BR: Informe o peso para esta variação ou deixe em branco para usar o peso do produto pai.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
pt_BR: Dimensões (C&times;L&times;A)

en: Shipping class:
pt_BR: Classe de entrega

en: Same as parent
pt_BR: Igual ao pai

en: Tax class:
pt_BR: Classe de imposto:

en: Variation Description:
pt_BR: Descrição da variação:

en: Download Limit:
pt_BR: Limite de downloads:

en: Download Expiry:
pt_BR: Expiração do download:

en: Sold %s worth in the last %d days
pt_BR: Foram vendidos %d itens nos últimos %d dias

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
pt_BR[0]: Apenas 1 item foi vendido nos últimos %d dias
pt_BR[1]: Foram vendidos %d itens nos últimos %d dias

en: %s discounts in total
pt_BR: %s descontos no total

en: %d coupons used in total
pt_BR: %d cupons utilizados no total

en: Year
pt_BR: Ano

en: Last Month
pt_BR: Mês passado

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Filter by coupon
pt_BR: Filtrar por cupom

en: Choose coupons&hellip;
pt_BR: Escolher cupons&hellip;

en: All coupons
pt_BR: Todos os cupons

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: No used coupons found
pt_BR: Nenhum cupom usado foi encontrado

en: Most Popular
pt_BR: Mais popular

en: No coupons found in range
pt_BR: Nenhum cupom encontrado no período

en: Most Discount
pt_BR: Maiores descontos

en: Export CSV
pt_BR: Exportar CSV

en: Number of coupons used
pt_BR: Número de cupons usados

en: Discount amount
pt_BR: Quantidade de desconto

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: No customers found.
pt_BR: Nenhuma cliente foi encontrado.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
pt_BR[0]: %s pedido anterior vinculado
pt_BR[1]: %s pedidos anteriores vinculados

en: Refreshed stats for %s
pt_BR: Atualizar estatísticas para %s

en: Search customers
pt_BR: Pesquisar clientes

en: Refresh stats
pt_BR: Atualizar estatísticas

en: View orders
pt_BR: Ver pedidos

en: Link previous orders
pt_BR: Vincular pedidos anteriores

en: Name (Last, First)
pt_BR: Nome (último, primeiro)

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Location
pt_BR: Localização

en: Money Spent
pt_BR: Dinheiro gasto

en: Last order
pt_BR: Último pedido

en: %s signups in this period
pt_BR: %s cadastros neste período

en: Customer Sales
pt_BR: Vendas para clientes

en: Guest Sales
pt_BR: Vendas para visitantes

en: Customer Orders
pt_BR: Pedidos de clientes

en: Guest Orders
pt_BR: Pedidos de visitantes

en: orders
pt_BR: pedidos

en: customer orders
pt_BR: pedidos de clientes

en: guest orders
pt_BR: pedidos de visitantes

en: Signups
pt_BR: Cadastros

en: new users
pt_BR: novos usuários

en: No low in stock products found.
pt_BR: Nenhum produto com estoque baixo foi encontrado.

en: No out of stock products found.
pt_BR: Nenhum produto sem estoque foi encontrado.

en: %s sales in %s
pt_BR: %s vendas em %s

en: Select categories&hellip;
pt_BR: Selecionar categorias&hellip;

en: None
pt_BR: Nenhum

en: All
pt_BR: Todos

en: &larr; Choose a category to view stats
pt_BR: &larr; Escolha uma categoria para ver as estatísticas

en: %s average daily sales
pt_BR: %s média de vendas diárias

en: %s average monthly sales
pt_BR: %s média de vendas mensais

en: %s gross sales in this period
pt_BR: %s vendas brutas neste período

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
pt_BR: Esta é a soma dos totais do pedido depois de qualquer reembolso incluindo entrega e taxas.

en: %s net sales in this period
pt_BR: %s vendas líquidas neste período

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
pt_BR: Esta é a soma dos totais do pedido depois de qualquer reembolso excluindo entrega e taxas.

en: %s orders placed
pt_BR: %s pedidos feitos

en: %s items purchased
pt_BR: %s itens comprados

en: %s refunded %d order | %s refunded %d orders
pt_BR[0]: %s reembolsado %d pedido
pt_BR[1]: %s reembolsados %d pedidos

en: %s charged for shipping
pt_BR: %s cobrado para o transporte

en: %s worth of coupons used
pt_BR: %s no valor dos cupons usados

en: Number of items sold
pt_BR: Número de itens vendidos

en: Number of orders
pt_BR: Número de pedidos

en: Average sales amount
pt_BR: Valor médio de vendas

en: Shipping amount
pt_BR: Valor de entrega

en: Gross Sales amount
pt_BR: Total de vendas brutas

en: Net Sales amount
pt_BR: Total de vendas líquidas

en: %s sales for the selected items
pt_BR: %s vendas para os itens selecionados

en: %s purchases for the selected items
pt_BR: %s compras para os itens selecionados

en: Showing reports for:
pt_BR: Exibindo relatórios de:

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Product Search
pt_BR: Pesquisa de produto

en: Top Sellers
pt_BR: Mais vendidos

en: No products found in range
pt_BR: Nenhum produto foi encontrado nesse período

en: Top Freebies
pt_BR: Melhores itens gratuitos

en: Top Earners
pt_BR: Mais lucrativos

en: &larr; Choose a product to view stats
pt_BR: &larr; Escolha um produto para ver as estatísticas

en: Sales amount
pt_BR: Quantidade de vendas

en: No products found.
pt_BR: Nenhuma produto foi encontrado.

en: product
pt_BR: produto

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Units in stock
pt_BR: Unidades em estoque

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Number of Orders
pt_BR: Número de pedidos

en: Tax Amount
pt_BR: Total de Impostos

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
pt_BR: Esta é a soma do valor do imposto de "Linhas de imposto" dos seus pedidos.

en: Shipping Tax Amount
pt_BR: Total de impostos para entregade

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
pt_BR: Essa é a soma do valor do transporte de "Linhas de impostos" dos seus pedidos.

en: Total Tax
pt_BR: Total de taxas

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
pt_BR: Este é o total de taxas no preço final (taxas de frete + taxas de produto)

en: No taxes found in this period
pt_BR: Nenhuma taxa foi encontrada nesse período

en: Period
pt_BR: Período

en: Total Sales
pt_BR: Total de vendas

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
pt_BR: Esta é a soma do campo "Total dos pedidos" de seus pedidos.

en: Total Shipping
pt_BR: Total de entregas

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
pt_BR: Esta é a soma dos campos "Total de frete" dos seus pedidos

en: Net profit
pt_BR: Lucro líquido

en: Total sales minus shipping and tax.
pt_BR: Total de vendas menos frete e impostos

en: Totals
pt_BR: Total

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Account Pages
pt_BR: Páginas da conta

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
pt_BR: Essas páginas precisam ser estabelecidas para que o WooCommerce saiba para onde enviar os usuários para que eles acessem as funcionalidades relacionadas às suas contas.

en: My Account Page
pt_BR: Página minha conta

en: Page contents:
pt_BR: Conteúdo da página:

en: My Account Endpoints
pt_BR: Endpoints da página Minha Conta

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
pt_BR: Os endpoints são anexados as suas URLs de páginas para lidar com ações específicas nas páginas de contas. Eles devem ser únicos.

en: View Order
pt_BR: Visualizar pedido

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
pt_BR: Endpoint para a Minha conta &rarr; pagina Ver pedido

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
pt_BR: Endpoint para a Minha conta &rarr; página Editar conta

en: Edit Address
pt_BR: Editar endereço

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
pt_BR: Endpoint para a Minha conta &rarr; página Editar endereço

en: Lost Password
pt_BR: Senha perdida

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
pt_BR: Endpoint para a Minha conta &rarr; página Senha perdida

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
pt_BR: Endpoint para a ação de sair da conta. Você pode adicionar este aos seus menus através de um link personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
pt_BR: Opções de registro

en: Enable Registration
pt_BR: Habilitar registro

en: Enable registration on the "Checkout" page
pt_BR: Habilitar registro na página de "Finalizar compra"

en: Enable registration on the "My Account" page
pt_BR: Habilitar registro na página "Minha Conta"

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
pt_BR: Exibir notificação de login para usuários retornantes na página "Finalizar compra"

en: Account Creation
pt_BR: Criação de conta

en: Automatically generate username from customer email
pt_BR: Gerar nome de usuário automaticamente a partir do e-mail do cliente

en: Automatically generate customer password
pt_BR: Gerar senha para o cliente automaticamente

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Enable the REST API
pt_BR: Ativar a API REST

en: Checkout Options
pt_BR: Opções de pagamento

en: Checkout Process
pt_BR: Processos de pagamento

en: Enable the use of coupons
pt_BR: Habilitar o uso de cupons

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
pt_BR: Cupons podem ser aplicados no carrinho e na página de finalização de compra.

en: Calculate coupon discounts sequentially
pt_BR: Calcular cupom de descontos sequencialmente

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
pt_BR: Ao aplicar vários cupons, aplique o primeiro para o preço total, o segundo para o preço com desconto e assim por diante.

en: Enable guest checkout
pt_BR: Ativar finalização como visitante

en: Allows customers to checkout without creating an account.
pt_BR: Permitir que os clientes finalizem a compra sem criar uma conta.

en: Force secure checkout
pt_BR: Forçar finalização segura

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (a SSL Certificate is required).
pt_BR: Forçar SSL (HTTPS) nas páginas de finalizar compra (é necessário ter um certificado SSL)

en: Force HTTP when leaving the checkout
pt_BR: Forçar HTTP ao sair da finalização

en: Checkout Pages
pt_BR: Páginas de pagamento

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
pt_BR: Essas páginas precisam ser informadas para que o WooCommerce saiba para onde enviar os usuários para finalizar a compra.

en: Cart Page
pt_BR: Página do carrinho

en: Checkout Page
pt_BR: Página finalizar compra

en: Terms and Conditions
pt_BR: Termos e Condições

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
pt_BR: Se você definir uma página de "Termos de uso" o cliente será perguntado se ele aceita os termos antes de finalizar a compra.

en: Checkout Endpoints
pt_BR: Endpoints de Finalizar compras

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
pt_BR: Os endpoints são anexados as suas URLs de páginas para lidar com ações específicas nas páginas de finalização de compra. Eles devem ser únicos.

en: Pay
pt_BR: Pagar

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
pt_BR: Endpoint para Finalizar compras &rarr; Página de pagamento

en: Order Received
pt_BR: Pedido recebido

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
pt_BR: Endpoint para Finalizar compras &rarr; Página de pedido recebido

en: Add Payment Method
pt_BR: Adicionar Método de Pagamento

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
pt_BR: Endpoint para Finalizar compra &rarr; Adicionar método de pagamento

en: Payment Gateways
pt_BR: Portais de pagamento

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
pt_BR: Os portais de pagamento instalados estão listados abaixo. Clique e arraste os portais para controlar a ordem de exibição no site.

en: Gateway Display Order
pt_BR: Ordem de exibição dos portais de pagamento

en: Gateway
pt_BR: Portal

en: Gateway ID
pt_BR: ID do portal

en: Emails
pt_BR: E-mails

en: Email Options
pt_BR: Opções de e-mail

en: Email Sender Options
pt_BR: Opções do e-mail do remetente

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
pt_BR: As opções a seguir afetam o remetente (endereço de e-mail e nome) usado nas mensagens do WooCommerce enviadas por e-mail.

en: "From" Name
pt_BR: "De" nome

en: "From" Email Address
pt_BR: "De" endereço de e-mail

en: Email Template
pt_BR: Modelo do e-mail

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
pt_BR: Esta seção permite personalizar os e-mails do WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Clique para ver prévia dos seus e-mails</a>. Para controle mais avançado copie o <code>woocommerce/templates/emails/</code> para <code>seutema/woocommerce/emails/</code>.

en: Header Image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
pt_BR: Informe a URL para uma imagem que você deseja mostrar no cabeçalho do e-mail. Envie uma imagem do computador utilizando <a href="%s">uploader de mídia</a>.

en: Email Footer Text
pt_BR: Texto do rodapé do e-mail

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
pt_BR: O texto que aparece no rodapé dos e-mails enviados pelo WooCommerce.

en: Powered by WooCommerce
pt_BR: Criado com WooCommerce

en: Base Colour
pt_BR: Cor de base

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
pt_BR: Base de cores para o modelo de e-mail. O padrão é <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
pt_BR: Cor de fundo

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
pt_BR: A cor de fundo padrão para os modelos dos e-mails do WooCommerce é <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
pt_BR: Cor de fundo para o corpo do e-mail

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
pt_BR: A cor de fundo do corpo do e-mail. O padrão é <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
pt_BR: Cor de texto para o corpo do e-mail

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
pt_BR: A cor do texto no corpo do e-mail. O padrão é <code>#505050</code>

en: Base Location
pt_BR: Localização base

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
pt_BR: Esta é localização base do seu negócio. Taxas de imposto serão baseadas neste país.

en: Selling Location(s)
pt_BR: Locais de venda

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
pt_BR: Esta opção permite que você limite para quais países deseja vender.

en: Sell to all countries
pt_BR: Vender para todos os países

en: Sell to specific countries only
pt_BR: Vender apenas para países específicos

en: Specific Countries
pt_BR: Países específicos

en: Default Customer Address
pt_BR: Endereço padrão do cliente

en: This option determines the customers default address (before they input their details).
pt_BR: Esta opção determina o endereço principal dos clientes (antes de digitar seus detalhes).

en: The %sMaxMind GeoLite Database%s will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
pt_BR: %sMaxMind GeoLite Database%s será periodicamente baixado para seu diretório wp-content se for usada a geolocalização.

en: No address
pt_BR: Sem endereço

en: Shop base address
pt_BR: Endereço base da loja

en: Geolocate
pt_BR: Geolocalização

en: Geolocate (with page caching support)
pt_BR: Geolocalização (com suporte para cache de página)

en: Store Notice
pt_BR: Notificação da loja

en: Enable site-wide store notice text
pt_BR: Habilitar textos de notificação da loja para todo o site

en: Store Notice Text
pt_BR: Texto de notificação da loja

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
pt_BR: Esta é uma loja de demonstração para fins de teste - As compras realizadas não são válidas.

en: Currency Options
pt_BR: Opções de moeda

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
pt_BR: As opções a seguir afetam como os preços são exibidos no site.

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt_BR: Isto controla qual moeda será listada no catalogo e utilizada nos métodos de pagamento.

en: This controls the position of the currency symbol.
pt_BR: Isto controla a posição do simbolo monetário.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
pt_BR: Isto define o simbolo que separa a casa das milhares nos preços.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
pt_BR: Isto define o simbolo exibido na casa decimal nos preços.

en: Number of Decimals
pt_BR: Número de casas decimais

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
pt_BR: Isto define o número de casas decimais mostrado nos preços apresentados.

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Shop & Product Pages
pt_BR: Loja & página de produtos

en: Shop Page
pt_BR: Página da loja

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
pt_BR: A página base também pode ser usada nos seus <a href="%s">links permanentes de produtos</a>.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
pt_BR: Isto define a página base da sua loja - é o lugar onde o seu arquivo de produto estará.

en: Shop Page Display
pt_BR: Exibir página da loja

en: This controls what is shown on the product archive.
pt_BR: isto controla o que será exibido nos arquivos de produtos.

en: Show products
pt_BR: Exibir produtos

en: Show categories &amp; subcategories
pt_BR: Mostrar categorias &amp; subcategorias

en: Show both
pt_BR: Exibir ambos

en: Default Category Display
pt_BR: Exibição de categoria padrão

en: This controls what is shown on category archives.
pt_BR: Controla o que é exibido nos arquivos de categorias.

en: Show subcategories
pt_BR: Exibir subcategorias

en: Default Product Sorting
pt_BR: Ordem de produto padrão

en: This controls the default sort order of the catalog.
pt_BR: Isto controla a ordem padrão do catálogo.

en: Default sorting (custom ordering + name)
pt_BR: Ordenação padrão (ordenação personalizada + nome)

en: Popularity (sales)
pt_BR: Popularidade (vendas)

en: Average Rating
pt_BR: Classificação média

en: Sort by most recent
pt_BR: Ordenar por mais recentes

en: Sort by price (asc)
pt_BR: Ordenar por preço (ASC)

en: Sort by price (desc)
pt_BR: Ordenar por preço (DESC)

en: Add to cart behaviour
pt_BR: Comportamento da ação de adicionar produto ao carrinho

en: Redirect to the cart page after successful addition
pt_BR: Redirecionar ao carrinho após uma adição bem-sucedida

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
pt_BR: Habilitar botão comprar via AJAX nas páginas de arquivo

en: These settings affect the display and dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
pt_BR: Estas configurações irão afetar a exibição e dimensões das imagens no seu catalogo de produto. A exibição no front-end ainda poderá ser influenciada por estilos CSS. Depois de alterar estas configurações talvez seja necessário <a href="%s">gerar novamente as suas as imagens em miniaturas</a>.

en: Catalog Images
pt_BR: Imagens do catálogo

en: This size is usually used in product listings
pt_BR: O tamanho é geralmente utilizado nas listas de produtos

en: Single Product Image
pt_BR: Imagem do produto

en: This is the size used by the main image on the product page.
pt_BR: Isto é o tamanho utilizado pela imagem padrão na página do produto.

en: Product Thumbnails
pt_BR: Imagem miniatura do produto

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
pt_BR: Isto é utilizado no tamanho das imagens exibidas na galeria de imagens da página do produto.

en: Product Image Gallery
pt_BR: Galeria de imagens do produto

en: Enable Lightbox for product images
pt_BR: Habilitar Lightbox para imagens de produto

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
pt_BR: Incluir lightbox do WooCommerce. As imagens da galeria de produto abrirão em uma lightbox.

en: Manage Stock
pt_BR: Gerenciar estoque

en: Enable stock management
pt_BR: Permitir a gestão de estoque

en: Hold Stock (minutes)
pt_BR: Manter estoque (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
pt_BR: Manter estoque (para pedidos não pagos) por x minutos. Quando esse limite é atingido, o pedido pendente será cancelado. Deixe em branco para desabilitar.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Enable low stock notifications
pt_BR: Habilitar notificações de baixo estoque

en: Enable out of stock notifications
pt_BR: Habilitar notificações de item em falta no estoque

en: Notification Recipient
pt_BR: Destinatários da notificação

en: Low Stock Threshold
pt_BR: Limiar de estoque baixo

en: Out Of Stock Threshold
pt_BR: Limiar de fora de estoque

en: Out Of Stock Visibility
pt_BR: Visibilidade dos produtos fora de estoque

en: Hide out of stock items from the catalog
pt_BR: Ocultar os produtos fora de estoque do catálogo

en: Stock Display Format
pt_BR: Formato de exibição do estoque

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
pt_BR: Isto controla como o estoque é exibido na página.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
pt_BR: Sempre exibir a quantidade em estoque. Por exemplo: "12 em estoque"

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
pt_BR: Exibir a quantidade em estoque apenas quando estiver baixa. Por exemplo: "Apenas 2 em estoque" vs. "Em estoque"

en: Never show stock amount
pt_BR: Nunca exibir a quantidade em estoque

en: File Download Method
pt_BR: Método de download de arquivo

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt_BR: Forçar downloads mantém a URLs dos arquivos escondida, mas alguns servidores não são confiáveis com arquivos grandes. Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code>/<code>X-Sendfile</code> pode ser usado para servir downloads (servidor requer <code>mod_xsendfile</code>).

en: Force Downloads
pt_BR: Forçar downloads

en: Redirect only
pt_BR: Redirecionar apenas

en: Access Restriction
pt_BR: Restrição de acesso

en: Downloads require login
pt_BR: O download requer login

en: This setting does not apply to guest purchases.
pt_BR: Esta configuração não se aplica para compras de visitantes.

en: Grant access to downloadable products after payment
pt_BR: Conceder acesso para download do produto após o pagamento

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
pt_BR: Habilite esta opção para permitir acesso aos downloads nos pedidos com status "processando", em vez de "concluído".

en: Measurements
pt_BR: Medidas

en: Weight Unit
pt_BR: Unidade de peso

en: This controls what unit you will define weights in.
pt_BR: Isto controla qual unidade de peso será utilizada

en: Dimensions Unit
pt_BR: Unidades de medida

en: This controls what unit you will define lengths in.
pt_BR: Isto controla qual unidade de tamanho será utilizada.

en: Product Ratings
pt_BR: Avaliações de produto

en: Enable ratings on reviews
pt_BR: Permitir avaliações sobre as análises

en: Ratings are required to leave a review
pt_BR: A avaliação é necessária para deixar o seu comentário sobre o produto

en: Show "verified owner" label for customer reviews
pt_BR: Exibir "comprador verificado" para avaliações de clientes

en: Only allow reviews from "verified owners"
pt_BR: Permitir avaliações somente de "compradores verificados"

en: Shipping Options
pt_BR: Opções de entrega

en: Shipping Calculations
pt_BR: Cálculos de entrega

en: Enable shipping
pt_BR: Habilitar entrega

en: Enable the shipping calculator on the cart page
pt_BR: Permitir a calculadora de frete na página de carrinho

en: Hide shipping costs until an address is entered
pt_BR: Esconder os custos de envio até que o endereço seja digitado

en: Shipping Display Mode
pt_BR: Modo de exibição do frete

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
pt_BR: Isto controla como os diversos métodos de entrega são exibidos na página.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
pt_BR: Exibir métodos de entrega com botões "radio"

en: Display shipping methods in a dropdown
pt_BR: Exibir métodos de entega em um dropdown

en: Shipping Destination
pt_BR: Destino da entrega

en: This controls which shipping address is used by default.
pt_BR: Isto controla qual endereço de entrega é usado por padrão.

en: Default to shipping address
pt_BR: Padrão para o endereço de entrega

en: Default to billing address
pt_BR: Padrão para o endereço de cobrança

en: Only ship to the customer's billing address
pt_BR: Enviar apenas para o endereço de cobrança do cliente

en: Restrict shipping to Location(s)
pt_BR: Restringir envio por localidade(s)

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
pt_BR: Selecione para quais países você deseja enviar ou selecione enviar para todas as <a href="%s">localidades que você vende</a>.

en: Ship to all countries you sell to
pt_BR: Enviar para todas as localidades que você vende

en: Ship to all countries
pt_BR: Entregar para todos os países

en: Ship to specific countries only
pt_BR: Enviar apenas para países específicos

en: Shipping Methods
pt_BR: Métodos de entrega

en: Selection Priority
pt_BR: Selecionar prioridade

en: Available methods will be chosen by default in this order. If multiple methods have the same priority, they will be sorted by cost.
pt_BR: Os métodos disponíveis serão escolhidos por padrão nesta ordem. Se vários métodos têm a mesma prioridade, eles serão classificados pelo custo.

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
pt_BR: Arraste e solte os métodos de envio acima para controlar sua ordem de exibição.

en: Tax Options
pt_BR: Opções de impostos

en: Standard Rates
pt_BR: Padrões de taxas

en: %s Rates
pt_BR: %s taxas

en: Key Details
pt_BR: Detalhes da chave

en: Friendly name for identifying this key.
pt_BR: Nome amigável para identificar esta chave.

en: Owner of these keys.
pt_BR: Proprietário desta chaves.

en: Select the access type of these keys.
pt_BR: Selecione o tipo de acesso destas chaves.

en: Generate API Key
pt_BR: Gerar uma Chave de API

en: Revoke Key
pt_BR: Revogar chave

en: Consumer Key
pt_BR: Chave do consumidor

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Consumer Secret
pt_BR: Segredo do consumidor

en: Tax Rates for the "%s" Class
pt_BR: Taxa de impostos para a categoria "%s"

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
pt_BR: Defina taxas de imposto para os países e estados abaixo. <a href="%s">Veja aqui</a> os códigos de país disponíveis em alfa-2.

en: Country&nbsp;Code
pt_BR: Código do país

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
pt_BR: Um código de 2 dígitos do país, por exemplo: BR. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: State&nbsp;Code
pt_BR: Código do estado

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
pt_BR: Um código de 2 dígitos do estado, por exemplo: SP. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: ZIP/Postcode
pt_BR: CEP

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
pt_BR: CEP para essa regra. Ponto e vírgula (;) separa múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as áreas. "Curingas" (*) podem ser usados. Intervalos para CEPs numéricos serão expandidos em CEPs individuais.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
pt_BR: Definir cidades para essa configuração. Ponto e vírgula (;) para separar múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as cidades.

en: Rate&nbsp;%
pt_BR: Taxa&nbsp;%

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
pt_BR: Informe uma taxa fixa (porcentagem) de até 4 casas decimais.

en: Tax&nbsp;Name
pt_BR: Nome&nbsp;do&nbsp;imposto

en: Enter a name for this tax rate.
pt_BR: Digite um nome para esta taxa de imposto.

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
pt_BR: Escolha uma prioridade para esta taxa de imposto. Apenas 1 taxa de correspondência pode ser usada. Para definir alíquotas múltiplas para uma única área que você precisa especificar uma prioridade diferente por taxa.

en: Compound
pt_BR: Composto

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
pt_BR: Escolha se essa é ou não uma taxa composta. Taxas compostas são aplicadas acima das taxas fiscais.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt_BR: Escolha se esta taxa será aplicada ou não a entrega.

en: Tax rate ID
pt_BR: ID da taxa de imposto

en: Insert row
pt_BR: Inserir linha

en: Remove selected row(s)
pt_BR: Remover linha(s) selecionada(s)

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: No row(s) selected
pt_BR: Nenhuma linha selecionada

en: Country Code
pt_BR: Código do país

en: State Code
pt_BR: Código do estado

en: Tax Name
pt_BR: Nome do Imposto

en: Method
pt_BR: Método

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Request
pt_BR: Requisição

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Webhook Data
pt_BR: Dados do Webhook

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
pt_BR: Nome amigável para identificar este webhook, o padrão é Webhook criado em %s.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
pt_BR: As opções disponíveis são &quot;Ativado&quot; (entregando), &quot;Pausado&quot;  (não esta entregando) ou &quot;Desabilitado&quot; (não esta entregando por causa de falhas na entrega).

en: Select when the webhook will fire.
pt_BR: Selecione quando o webhook será disparado.

en: Coupon Created
pt_BR: Cupom criado

en: Coupon Updated
pt_BR: Cupom atualizado

en: Coupon Deleted
pt_BR: Cupom deletado

en: Customer Created
pt_BR: Cliente criado

en: Customer Updated
pt_BR: Cliente atualizado

en: Customer Deleted
pt_BR: Cliente deletado

en: Order Created
pt_BR: Pedido criado

en: Order Updated
pt_BR: Pedido atualizado

en: Order Deleted
pt_BR: Pedido deletado

en: Product Created
pt_BR: Produto criado

en: Product Updated
pt_BR: Produto atualizado

en: Product Deleted
pt_BR: Produto deletado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Action Event
pt_BR: Evento de ação

en: Enter the Action that will trigger this webhook.
pt_BR: Indique qual Ação será utilizada para disparar este webhook.

en: Custom Topic
pt_BR: Tópico customizado

en: Enter the Custom Topic that will trigger this webhook.
pt_BR: Indique um Tópico Personalizado que será utilizado para disparar este webhook.

en: URL where the webhook payload is delivered.
pt_BR: URL na qual o webhook será entregue.

en: Secret
pt_BR: Segredo

en: The Secret Key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to the current API user's consumer secret if not provided.
pt_BR: A chave secreta é usada para gerar um hash do webhook entregue e é fornecido nos cabeçalhos da solicitação. Por padrão o chave de API customer secret do usuário será utilizada.

en: Webhook Actions
pt_BR: Ações do Webhook

en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Updated at
pt_BR: Atualizado em

en: Save Webhook
pt_BR: Salvar Webhook

en: Enable Taxes
pt_BR: Habilitar Impostos

en: Enable taxes and tax calculations
pt_BR: Habilitar cálculo de taxas e impostos

en: Prices Entered With Tax
pt_BR: Preços inseridos com imposto

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
pt_BR: Esta opção é importante, já que afetará como você insere os preços. Alterando isso não atualizará produtos existentes.

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
pt_BR: Sim, eu incluirei valores com as taxas de impostos

en: No, I will enter prices exclusive of tax
pt_BR: Não, eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: Calculate Tax Based On:
pt_BR: Calcular o imposto com base em:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
pt_BR: Esta opção determina qual endereço é usado para calcular o imposto.

en: Customer shipping address
pt_BR: Endereço de entrega do cliente

en: Customer billing address
pt_BR: Endereço de cobrança do cliente

en: Shipping Tax Class:
pt_BR: Classe de imposto de transporte:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
pt_BR: Opcionalmente você pode controlar os impostos sobre os tipos de entrega ou deixá-lo para calcular o imposto do transporte com base nos itens do carrinho.

en: Shipping tax class based on cart items
pt_BR: Classe fiscal de transporte com base em itens do carrinho

en: Rounding
pt_BR: Arredondamento

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
pt_BR: Arrendondar taxa de imposto sobre o subtotal, ao invés de arrendondar por cada linha.

en: Additional Tax Classes
pt_BR: Classes de impostos adicionais

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default "Standard Rate".
pt_BR: Liste abaixo classes adicionais de taxas (1 por linha). Isto é adicionado além das taxas padrões.

en: Reduced Rate%sZero Rate
pt_BR: Taxa reduzida%sTaxa zero

en: Display Prices in the Shop:
pt_BR: Exibição dos preços na loja:

en: Including tax
pt_BR: Incluindo imposto.

en: Excluding tax
pt_BR: Excluindo imposto

en: Display Prices During Cart and Checkout:
pt_BR: Exibição dos preços no carrinho e na finalização:

en: Price Display Suffix:
pt_BR: Sufixo exibido no preço:

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
pt_BR: Defina um texto a exibir após os preços dos produtos. Pode ser, por exemplo, "incl. impostos" para explicar seu preço. Você também pode substituir os preços usando: {price_including_tax} ou {price_excluding_tax}.

en: Display Tax Totals:
pt_BR: Exibição do total de taxas:

en: As a single total
pt_BR: Um único total

en: Itemized
pt_BR: Por item

en: Browse all extensions
pt_BR: Pesquisar todas as extensões

en: Need a theme? Try Storefront
pt_BR: Precisa de um tema? Tente o Storefront

en: Gateways
pt_BR: Portais de pagamento

en: Import/export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Accounting
pt_BR: Contabilidade

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Third-party
pt_BR: Plugins de terceiros

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
pt_BR: Nosso catalogo de extensões para o WooCommerce pode ser encontrado em WooThemes.com, acesse: <a href="%s">Catalogo de extensões para o WooCommerce</a>

en: Looking for a WooCommerce theme?
pt_BR: Procurando por um tema para WooCommerce?

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
pt_BR: Recomendamos o Storefront, um tema %soficial%s do WooCommerce.

en: Storefront is an intuitive &amp; flexible, %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
pt_BR: Storefront é um intuitivo &amp; flexível tema %sgratuito%s para WordPress que oferece uma profunda integração com WooCommerce e também para muitas das mais populares extensões voltadas para o cliente.

en: Read all about it
pt_BR: Leia tudo sobre isto

en: Download &amp; install
pt_BR: Baixar &amp; instalar

en: Log file: %s (%s)
pt_BR: Arquivo de log: %s (%s)

en: There are currently no logs to view.
pt_BR: Atualmente não há logs para visualização.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
pt_BR: Por favor, copie e cole esta informação em seu relatório quando entrar em contato com o suporte:

en: Get System Report
pt_BR: Obter relatório do sistema

en: Understanding the Status Report
pt_BR: Entendendo o relatório de status

en: Copy for Support
pt_BR: Copiar para suporte

en: WordPress Environment
pt_BR: Ambiente do Wordpress

en: Home URL
pt_BR: URL da página inicial

en: The URL of your site's homepage.
pt_BR: A URL da sua página inicial.

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: The root URL of your site.
pt_BR: A URL base do seu site.

en: WC Version
pt_BR: Versão do WC

en: The version of WooCommerce installed on your site.
pt_BR: A versão do WooCommerce instalado em seu site.

en: Log Directory Writable
pt_BR: Diretório de log gravável

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
pt_BR: Diversas extensões do WooCommerce podem gerar arquivos de log/registro tornando a depuração bem mais fácil. O diretório deve ter permissão de escrita para que isso aconteça.

en: To allow logging, make <code>%s</code> writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
pt_BR: Para permitir logs/registros, configure permissões de escrita em <code>%s</code> ou defina um diretório personalizado com <code>WC_LOG_DIR</code>.

en: WP Version
pt_BR: Versão do WP

en: The version of WordPress installed on your site.
pt_BR: A versão do Wordpress instalado em seu site.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
pt_BR: No caso de você ter ou não habilitado o WordPress Multisite.

en: WP Memory Limit
pt_BR: Limite de memória do WP

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt_BR: A quantidade máxima de memória (RAM) que seu site pode usar de uma só vez.

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
pt_BR: %s - Recomendamos configurar a memória para, pelo menos 64MB. Veja: <a href="%s" target="_blank">Aumente a memória alocada para o PHP</a>

en: WP Debug Mode
pt_BR: Modo WP Debug

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
pt_BR: Exibe se o WordPress esta funionando em Modo de Depuração ou não.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: The current language used by WordPress. Default = English
pt_BR: O idioma usado pelo Wordpress: Padrão = Inglês

en: Server Environment
pt_BR: Ambiente do servidor

en: Server Info
pt_BR: Informações do servidor

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
pt_BR: Informações sobre o servidor que esta hospedando atualmente o seu site.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt_BR: A versão do PHP instalado no servidor de hospedagem.

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.4. See: <a href="%s" target="_blank">How to update your PHP version</a>
pt_BR: %s - Nos recomendamos no mínimo a versão 5.4 do PHP. Veja: <a href="%s" target="_blank">Como atualizar a sua versão do PHP</a>

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
pt_BR: Não foi possível determinar qual é a vesão do PHP porque phpversion() não existe.

en: PHP Post Max Size
pt_BR: Tamanho máximo para post no PHP

en: The largest filesize that can be contained in one post.
pt_BR: O maior tamanho de arquivo que pode conter em um post.

en: PHP Time Limit
pt_BR: Limite de tempo do PHP

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
pt_BR: Quantidade de tempo (em segundos) que o seu site vai gastar em uma única operação antes do tempo limite (para evitar travamentos de servidor)

en: PHP Max Input Vars
pt_BR: Máximo de entrada de variáveis (Max Input Vars) do PHP

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
pt_BR: O número máximo de variáveis que seu servidor pode usar em uma única função para evitar sobrecargas

en: SUHOSIN Installed
pt_BR: SUHOSIN Instalado

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
pt_BR: Suhosin é um sistema de proteção avançada para instalações PHP. Ele foi projetado para proteger seus servidores contra uma série de problemas bem conhecidos em aplicações PHP e contra potenciais vulnerabilidades desconhecidas dentro dessas aplicações ou o próprio núcleo do PHP. Se ativado em seu servidor, Suhosin pode precisar ser configurado para aumentar seus limites de envio de dados.

en: MySQL Version
pt_BR: Versão do MySQL

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
pt_BR: A versão do MySQL instalado no seu servidor de hospedagem.

en: Max Upload Size
pt_BR: Tamanho máximo de upload

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
pt_BR: O maior tamanho de arquivo que pode ser enviado para sua instalação WordPress.

en: Default Timezone is UTC
pt_BR: O padrão do fuso horário é UTC

en: The default timezone for your server.
pt_BR: O fuso horário padrão do seu servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt_BR: O fuso horário padrão é %s - deve ser UTC

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
pt_BR: Gateways de pagamento podem usar cURL para se comunicar com servidores remotos para autorizar pagamentos, outros plugins também podem usá-lo durante a comunicação com serviços remotos.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
pt_BR: O seu servidor não possuí o fsockopen e o cURL habilitados. O IPN do PayPal e outros scripts que se comunicam com outros servidores não irão funcionar. Entre em contato com o seu provedor de hospedagem para mais detalhes.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
pt_BR: Alguns webservices, como de entrega utilizam SOAP para obter informações de servidores remotos, por exemplo, Cálculo de frete do FedEx exige SOAP para ser instalado.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
pt_BR: Seu servidor não possui a classe <a href="%s">SOAP Client</a> habilitada - alguns plugins de pagamento que utilizam essa classe podem não funcionar como esperado.

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
pt_BR: E-mails HTML/Multipart utilizam DOMDocument para gerar o CSS inline dentro dos templates.

en: Your server does not have the <a href="%s">DOMDocument</a> class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
pt_BR: O seu servidor não possui a class <a href="%s">DOMDocument</a> ativada - Os e-mails HTML/Multipart e algumas extensões não irão funcionar sem DOMDocument.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
pt_BR: GZip (gzopen) é utilizado para abrir o banco de dados GEOIP do MaxMind.

en: Your server does not support the <a href="%s">gzopen</a> function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind. The API fallback will be used instead for geolocation.
pt_BR: O seu servidor não tem suporte para a função <a href="%s">gzopen</a> - Isto é necessário para utilizar o banco de dados GeoIP do MaxMind. Uma API de geolocalização será utilizada no lugar.

en: Remote Post
pt_BR: Post Remoto

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
pt_BR: PayPal usa esta forma de comunicação quando envia de volta notificações de  transações.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider.
pt_BR: wp_remote_post() falhou. O IPN do PayPal não vai funcionar com o seu servidor. Entre em contato com o seu provedor de hospedagem.

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Status code: %s
pt_BR: Código do status: %s

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
pt_BR: Plugins do WooCommerce usam este método de comunicação durante a verificação sobre atualizações de plugins.

en: wp_remote_get() failed. The WooCommerce plugin updater won't work with your server. Contact your hosting provider.
pt_BR: wp_remote_get() falhou. A atualização automática do WooCommerce não funcionará em seu servidor. Entre em contato com seu host.

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: WC Database Version
pt_BR: Versão do banco de dados do WC

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce Version.
pt_BR: A versão do WooCommerce que esta salva no seu banco de dados. Esta deve ser a mesma versão do que do seu WooCommerce.

en: Table does not exist
pt_BR: Esta tabela não existe

en: Active Plugins
pt_BR: Plugins ativados

en: Visit plugin homepage
pt_BR: Visitar a página do plugin

en: Network enabled
pt_BR: Rede habilitada

en: Force SSL
pt_BR: Forçar SSL

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
pt_BR: Seu site força o uso de um Certificado SSL para transações?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt_BR: Qual moeda é listada no catalogo e em qual moeda métodos de pagamento irão receber.

en: The position of the currency symbol.
pt_BR: A posição do símbolo monetário.

en: The thousand separator of displayed prices.
pt_BR: O separador de milhar exibido em preços.

en: The decimal separator of displayed prices.
pt_BR: O separador decimal exibido em preços.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
pt_BR: O número de casas decimais exibidos em preços.

en: API Enabled
pt_BR: API habilitado

en: Does your site have REST API enabled?
pt_BR: Seu site tem a API REST habilitada?

en: API Version
pt_BR: Versão da API

en: What version of the REST API does your site use?
pt_BR: Qual versão da API REST o seu site usa?

en: WC Pages
pt_BR: Páginas do WC

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
pt_BR: A URL da página inicial de sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
pt_BR: A URL do carrinho da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
pt_BR: A URL da página de finalização da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
pt_BR: A URL da página "Minha conta" da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: Page not set
pt_BR: Página não definida

en: Page does not exist
pt_BR: Página não existe

en: Page does not contain the shortcode: %s
pt_BR: A página não pode conter o código: %s

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
pt_BR: Uma lista de taxonomias que podem ser usadas no que diz respeito à status de produtos e pedidos.

en: Product Types
pt_BR: Tipos de produto

en: Theme
pt_BR: Tema

en: The name of the current active theme.
pt_BR: O nome do tema atualmente ativo.

en: Version
pt_BR: Versão

en: The installed version of the current active theme.
pt_BR: A versão instalada do tema atualmente ativo.

en: %s is available
pt_BR: %s está disponível

en: Author URL
pt_BR: URL do autor

en: The theme developers URL.
pt_BR: A URL dos desenvolvedores do tema.

en: Child Theme
pt_BR: Tema filho

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
pt_BR: Exibe se o tema atual é ou não um tema filho.

en: If you're modifying WooCommerce or a parent theme you didn't build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
pt_BR: Se você está editando o tema do WooCommercer ou um tema que você não desenvolveu, recomendamos usar um tema filho. Acesse: <a href="%s" target="_blank">Como criar um tema filho</a>

en: Parent Theme Name
pt_BR: Nome do tema pai.

en: The name of the parent theme.
pt_BR: O nome do tema pai.

en: Parent Theme Version
pt_BR: Versão do tema pai

en: The installed version of the parent theme.
pt_BR: A versão instalada do tema pai.

en: Parent Theme Author URL
pt_BR: URL do autor do tema pai

en: The parent theme developers URL.
pt_BR: A URL dos desenvolvedores do tema pai.

en: WooCommerce Support
pt_BR: Suporte com WooCommerce

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
pt_BR: Exibe se o tema ativo oferece suporte ao WooCommerce ou não.

en: Not Declared
pt_BR: Não declarado

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
pt_BR: Esta seção mostra todos os arquivos que estão substituindo as páginas de templates padrões do WooCommerce.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
pt_BR: <code>%s</code> versão <strong style="color:red">%s</strong> esta desatualizado. A versão do core é %s

en: Overrides
pt_BR: Substituições

en: Learn how to update outdated templates
pt_BR: Aprenda como atualizar templates desatualizados

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Shipping Debug Mode
pt_BR: Modo depuração de entrega

en: This tool will disable shipping rate caching.
pt_BR: Esta ferramenta irá desabilitar o cache da taxa de envio.

en: Template Debug Mode
pt_BR: Modo debug do modelo

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
pt_BR: Esta ferramenta desabilitará a substituições de modelos para administradores logados, com propósito de debug.

en: Remove All Data
pt_BR: Remover todos os dados

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen.
pt_BR: Esta ferramenta removerá todo o WooCommerce, dados de produtos e pedidos quando você desinstalar através da tela de plugins.

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: — No Change —
pt_BR: — Sem mudanças —

en: Change to:
pt_BR: Alterar para:

en: Increase by (fixed amount or %):
pt_BR: Aumentar por (valor fixo ou %):

en: Decrease by (fixed amount or %):
pt_BR: Diminuir por (valor fixo ou %):

en: Enter price (%s)
pt_BR: Digite o preço (%s)

en: Sale
pt_BR: Oferta

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
pt_BR: Diminuir preço por (valor fixo ou %):

en: Enter sale price (%s)
pt_BR: Digite o valor de promoção (%s)

en: L/W/H
pt_BR: C/L/A

en: Length (%s)
pt_BR: Comprimento (%s)

en: Width (%s)
pt_BR: Largura (%s)

en: Height (%s)
pt_BR: Altura (%s)

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Catalog &amp; search
pt_BR: Catalogo &amp; busca

en: In stock?
pt_BR: Em estoque?

en: Backorders?
pt_BR: Encomendas?

en: Sold Individually?
pt_BR: Vender individualmente?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
pt_BR: <strong>Bem vindo ao WooCommerce</strong> &#8211; Você está quase pronto para começar a vender :)

en: Run the Setup Wizard
pt_BR: Rodar o assistente de configuração

en: Skip Setup
pt_BR: Pular configuração

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. You can see which files are affected from the %ssystem status page%s. If in doubt, check with the author of the theme.
pt_BR: <strong>Seu tema (%s) contém cópias desatualizadas de alguns arquivos de template do WooCommerce.</strong> Estes arquivos podem necessitar de atualização para garantir sua compatibilidade com a versão atual do WooCommerce. Você pode verificar quais arquivos foram afetados na %spágina de status do sistema%s. Em caso de dúvida, verifique com o autor do tema.

en: Learn More About Templates
pt_BR: Aprenda mais sobre templates

en: Hide This Notice
pt_BR: Esconder esta mensagem

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
pt_BR: <strong>Seu tema não oferece suporte ao WooCommerce</strong> &#8211; Por favor, leia nosso guia de %sintegração%s ou conheça nosso tema %sStorefront%s que é totalmente gratuito e desenvolvido especificamente para ser utilizado com WooCommerce.

en: Read More About Storefront
pt_BR: Leia mais sobre Storefront

en: Theme Integration Guide
pt_BR: Guia de integração de temas

en: No, do not bother me again
pt_BR: Não, não me perturbe novamente

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translation to version <code>%s</code>.
pt_BR: <strong>Uma nova tradução para o WooCommerce esta disponível</strong> &#8211; Instalar ou atualizar a sua tradução <code>%s</code> para a versão <code>%s</code>.

en: Update Translation
pt_BR: Atualizar tradução

en: Force Update Translation
pt_BR: Forçar atualizar a tradução

en: Hide This Message
pt_BR: Esconder esta mensagem

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
pt_BR: <strong>É necessário atualizar de dados do WooCommerce</strong> &#8211; Precisamos atualizar sua instalação para a última versão.

en: Run the updater
pt_BR: Fazer a atualização

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_BR: É extremamente recomendado que você faça backup de seu banco de dados antes de continuar. Você tem certeza que deseja fazer a atualização agora?

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

note: Description of the plugin/theme
en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
pt_BR: Um conjunto de ferramentas de e-commerce que ajuda a vender qualquer coisa. Lindamente.

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
pt_BR: Um resultado está disponível, pressione enter para selecioná-lo.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_BR: %qty% resultados estão disponíveis, use as teclas das setas para cima e para baixo para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt_BR: Nenhuma combinação foi encontrada

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt_BR: O carregando falhou

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt_BR: Por favor, digite 1 ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt_BR: Por favor, digite %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt_BR: Por favor, apague 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt_BR: Por favor, apague %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt_BR: Você pode apenas selecionar 1 item

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt_BR: Você pode apenas selecionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt_BR: Carregando mais resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt_BR: Procurando&hellip;

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
pt_BR: Pedidos

[ctx: slug]
en: product-category
pt_BR: categoria-produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt_BR: produto-etiqueta

[ctx: slug]
en: product
pt_BR: produto

[ctx: default-slug]
en: shop
pt_BR: loja

[ctx: default-slug]
en: product
pt_BR: produto

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
pt_BR: %s por %s

[ctx: Page title]
en: Shop
pt_BR: Loja

[ctx: Page title]
en: Cart
pt_BR: Carrinho

[ctx: Page title]
en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My Account
pt_BR: Minha conta

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Webhook created on date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
pt_BR:  %d \d\e %b \d\e %Y \à\s %R:%M

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
pt_BR: DD-MM-YYYY

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
pt_BR: Uso ilimitado

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
pt_BR: Aplicar a todos os itens no carrinho

[ctx: placeholder]
en: Buy product
pt_BR: Comprar produto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
pt_BR: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
pt_BR: Para&hellip;

[ctx: Tax status]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: number of pages]
en: of
pt_BR: de

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
pt_BR: Reembolso %s por %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
pt_BR: Reembolsar %s manualmente

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
pt_BR: por

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

[ctx: Version info]
en: %s is available
pt_BR: %s está disponível

[ctx: by author]
en: by %s
pt_BR: por %s

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
pt_BR: Base da loja

[ctx: Page setting]
en: Cart
pt_BR: Carrinho

[ctx: Page setting]
en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My Account
pt_BR: Minha conta

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
pt_BR: Editar %s página
